Фундаментные блоки и их применение в строительстве

В строительстве активно используют изделия из железобетона, так как этот материал демонстрирует устойчивость к огромным нагрузкам, негативным влияниям извне и широким спектром применения. Например, в частном строительстве для возведения фундаментов используют ФБС (фундаментные блоки сплошные), которые подходят для любых грунтов.

Завод ЖБИ в СПб предлагает купить по доступной цене блоки для фундамента, плиты аэродромные и дорожные, элементы для колодцев и другие железобетонные конструкции, которые изготавливаются из тяжелых и легких бетонов с предварительным армированием. Огромным достоинством ФБС является то, что они производятся только в заводских условиях по ГОСТу. Такие изделия проходят специальную обработку, благодаря чему исключается риск брака и некачественной продукции.

На современном рынке стройматериалов представлено несколько видов ФСБ, как стандартные блоки прямоугольной формы, так и крупные кирпичи с ушками из стали. Такой материал можно использовать для устройства стен и ленточных фундаментальных оснований. С отверстиями, которые делаются насквозь, или полостями выпускают блоки ФБП. Из них возводят перегородки и стены частных домов. Такое изделие имеет небольшой вес, поэтому оказывает на фундамент незначительную нагрузку.

С пазами и каналами для коммуникаций выпускаются блоки ФБВ, которые применяют в случае внутренней прокладки кабелей, труб и других инженерных систем. Для закладки отдельных видов оснований под частные дома подходят блоки ФЛ, которые выполняются в виде трапеции. Такие изделия необходимы при строительстве домов на сложных и нестабильных грунтах.

К многочисленным преимуществам блоков ЖБИ относят:
  • широкий спектр применения
  • возможность возводить дома на сложных почвах
  • высокий уровень прочности и качества
  • доступность
  • соответствие ГОСТу
Основной сферой использования таких изделий является закладка разных видов фундаментов. Кроме всего прочего, блоки востребованы для строительства домов с цоколями, капитальными стенами и подвальными помещениями. Одним словом, это незаменимый в малоэтажном строительстве материал, из которого получаются долговечные конструкции.

Специалисты рекомендуют использовать блоки для твердых почв, в которых содержится небольшое количество воды, при этом укладка материала выполняется в той же последовательности. Для оснований подходят сплошные блоки, а для перегородок и стены – специальные блочные изделия, в которых имеются пустоты. Благодаря этим пустотам материал получается легким.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу