Строительный крепеж: его виды и назначение

Строительство
26-04-2017, 21:15
Для соединения отдельных элементов, материалов и конструкций в строительстве и других сферах человеческой деятельности используют разные виды крепежа. Без крепежных элементов сложно обеспечить соединению надежность и долговечность. Также качественный крепеж повышает безопасность строительных объектов.

На сайте http://krepko-stroy.ru/krepezh/ можно заказать разные виды крепежа, к которым относят дюбели, гвозди, анкера, перфорированный крепеж, а также саморезы и многое другое. Производители выпускают несколько десятков тысяч разных видов элементов для соединений отдельных частей в единую конструкцию. Все крепежа различаются по материалу изготовления, виду, типу и назначению. На сегодняшний день выделяют специальный, строительный и мебельный крепеж. К первому виду относят элементы, которые используются при монтаже вентиляции, водопроводной системы и так далее. Строительным крепежом называют гвозди, шурупы, саморезы, дюбели и так далее.

При изготовлении мебели используют буры, сверла и другие расходные материалы. К метизным изделиям относят гайки, болты и прочее. Для того чтобы прибить материал к какой-либо поверхности используют гвозди, которые изготавливаются из проволоки и стали. Они имеют соответствующую маркировку, которая указывает на длину и диаметр стержня. Гвоздь состоит из шляпки и стержня, причем шляпка может быть декоративной. Шиферные гвозди, у которых имеется широкая шляпка, используются для крепления металлочерпицы. Также в кровельных работах не обойтись без саморезов, которые закручиваются при помощи шуруповерта. Для саморезов не нужно предварительно сверлить отверстия, так как наконечник такого крепежа выполняется в виде сверла.

Саморезы покрываются антикоррозийным средством и изготавливаются из закаленной стали. Для крепления мягких материалов используют саморезы, у которых редкий шаг резьбы. При помощи такого крепежа проводят работы с гипсокартонными плитами, деревом и фанерой. Необходимо отметить, что головки многих крепежных деталей могут иметь разную форму и размеры. В декоративных работах часто применяют крепежа с потайной головкой, которая заглубляется в материал. Таким образом, поверхность получается однородная и без выступающих элементов. В отделочных и кровельных работах также не обойтись без болтов и шурупов, которые завинчиваются в мягкие материалы без предварительного сверления отверстий. Если работы будут проводиться с твердыми материалами, то в этом случае придется делать сверление на часть глубины.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу