Основные функции технического заказчика

Прочее
4-05-2017, 16:27
В строительном процессе принимает участие огромное количество специалистов, среди которых первостепенное значение имеет технический заказчик. Он представляет собой посредника между инвестором и застройщиком, а также защищает права инвестора и следить за тем, чтобы строительный объект был вовремя введен в эксплуатацию.

Это далеко не все функции, которые выполняет служба заказчика, принимающая на себя огромное количество обязательств, начиная от подготовки и оформления всей необходимой документации, и заканчивая введением готового объекта в эксплуатацию. Важной функцией техзаказчика является финансовый контроль, благодаря которому выделенные инвестором денежные средства расходуются строго по назначению. Плюс ко всему, этот специалист, в роли которого может выступать целая организация, следит за качеством стройматериалов и работ.

Техзаказчик регулирует весь строительной процесс и находится на площадке. Без его участия не обходится ни одна стройка, так как это важное контрольно-регулирующее звено в цепочке специалистов, отвечающих за строительный объект. Технический заказчик докладывает инвестору о потраченных средствах, осуществляет надзор за строительными и монтажными работами, проверяет наличие всех необходимых разрешительных документов и лицензий, а также проводит прием и учет строительного оборудования, которое поступает на стройплощадку.

Он также принимает окончательное решение касательно необходимости авторского надзора, договаривается с определенными инстанциями о порядке монтажа подъемных устройств и другой техники, осуществляет обеспечение площадки сырьем, материалами и различным оборудованием. Техзаказчик следит за графиком выполнения работ, благодаря чему строительство того или другого объекта заканчивается в обозначенный в договоре между застройщиком и инвестором срок.

Техзаказчик определяет объемы и сроки вывоза строительного мусора, по этой причине его нахождение на площадке является обязательным. Также этот специалист имеет право, если позволяет на то договор, который подписывается инвестором и заказчиком, вносить изменения в проектно-сметную документацию. Техзаказчик оформляет все необходимые документы на подготовку земельного участка:

  • разрешение на вырубку деревьев и снос ненужных строений
  • разрешение на проведения работ в зоне воздушных ЛЭП
  • документы на проведение инженерных сетей

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу