Как сделать ремонт ванны своими руками и избежать переделок

Ремонт в ванной комнате всегда влечет большие затраты, здесь есть множество коммуникаций и всевозможного оборудования. Помимо этого особые требования выдвигаются и к материалам, используемым для отделки. Сэкономить деньги, выполняя ремонтные работы самостоятельно можно только, если еще до начала познакомиться со всеми тонкостями.

Все необдуманные решения во время ремонта ванной могут привести к неприятным последствиям, длительным переделкам и дополнительным затратам. Ремонт в ванной комнате в Москве может быть очень дорогостоящим, но рациональный подход к этому вопросу позволит сделать качественный и долговечный ремонт с минимальными затратами.

Как сделать ремонт ванны своими руками и избежать переделокГлавное знать, какие процессы и этапы требуют особого внимания, и зачастую на них важно качество и щепетильность, а не использование дорогих материалов.

Начинам с правильной подготовки

В первую очередь нужно определиться со степенью сложности ремонтных работ. То есть, будете ли вы переделывать ванную полностью или можно сделать «косметический» ремонт. Этот фактор серьезно скажется на стоимости и продолжительности работ.

Далее нужно подготовить помещение к ремонту. Если в комнате будет проводиться легкий ремонт, то нужно просто снять отделочные материалы. Ну а более основательный ремонт потребует устранения всех старых узлов и покрытий. Важно также правильно снять старые трубы и прочие сантехнические узлы, а также убедиться в надежности электропроводки.

Если вы уверены в том, что стяжка на полу и оштукатуривание стен еще вполне надежны, то можно проводить работы на уже имеющейся основе. Но если ваша ванная подвергалась затоплениям или вы затопили хоть раз соседей, то лучше снять все это до основания.

Черновая отделка ванной своими руками

Результаты этой работы потом должны успешно спрятаться за внешней отделкой, но от качества проведения этих работ зависит долговечность ремонта и качество службы всего, что находиться в ванной.

В список основных работ по черновой отделке входят:

  • Прокладка труб.
  • Разводка электричества.
  • Подготовка стяжки пола.
  • Подготовка стен для чистовой отделки.
  • Устранение всего строительного мусора.
  • Выведение всех коммуникаций к точке подсоединения к сантехническому оборудованию.

Как сделать ремонт ванны своими руками и избежать переделокНа этом этапе рекомендуется подготовить максимально ровные и гладкие стены, но для укладки плитки можно не добиваться идеальной гладкости.

При выполнении черновых работ в ванной можно использовать материалы различного качества, это не всегда принципиально. Категорически не рекомендуется устанавливать трубы низкого качества. Лучше потратить на эту статью затрат больше денег и купить товар от проверенного производителя, чтобы не свести все усилия к нулю.

Петрозаводов Иван Петрович, Главный инженер ООО «Московская служба быта» http://ctroyka.su/

Итоговые работы

Теперь можно приступать к окончательной отделке помещения. Для этого нужно просто осуществить укладку плитки или другого покрытия на пол и стены, завершить работы с потолком и установить унитаз, ванную, раковину и прочие необходимые предметы и технику.

Если вы попробовали сделать ремонт ванной комнаты своими руками, но это не привело к позитивному результату, то лучше доверить это дело профессионалам. Просто нужно обговорить с мастерами возможность проведения эконом варианта ремонта.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу