Керамогранит: свойства и отличия от керамической плитки

Керамогранит: свойства и отличия от керамической плиткиКерамогранит: свойства и отличия от керамической плитки

Керамогранит это искусственный материал, используемый для отделки помещений. Появившийся в Италии, сегодня он стал самым востребованным материалом у дизайнеров всего мира. По большей части популярность он обрёл благодаря своим свойствам, которые - в совокупности - присущи только ему.

Прежде всего, это твёрдость. При производстве используются специальные технологии, позволяющие получать прочный и стойкий к повреждениям материал. Керамогранитная плита может выдержать нагрузку до четырёхсот пятидесяти килограмм. Второй пункт это стойкость к истиранию. Лидером в этой стезе является матовая разновидность. Третье - низкий уровень поглощения влаги. Структура материала очень плотная, поэтому он отлично подойдёт для использования в помещениях, где показатель влажности выше среднего. Кроме того, керамогранит "приспособлен" к низким температурам (до пятидесяти градусов ниже ноля), не горит, выдерживает температурные перепады, очень стоек к химическим веществам и абсолютно экологичен и безопасен для живых организмов. Также к числу его плюсов можно отнести рисунок (его цвет и глубину) - пигмент распределяется равномерно по всей толщине, поэтому изображение остаётся целым, даже если верхние слои повреждены, а цвет не выгорает на солнце и не тускнеет со временем.

Некоторые из этих качеств присущи также и керамической плитке, вследствие чего их часто путают или принимают за один и тот же материал. Однако на практике у них есть несколько весомых различий. Начинаются они на стадии изготовления. Керамогранит обжигается единожды, в то время как плитка - дважды, и рисунок на неё наносится между обжигами, поэтому он более подвержен деформации из-за внешних воздействий. Плитка менее твёрдая, а также больше страдает от перепадов температур. За счёт этого гранит обладает куда более широким спектром применения. Плитка имеет на поверхности некоторые прожилки и трещинки, которые делают её более уязвимой со временем, чего не скажешь о граните.

Отыскать керамогранит не составит труда - в большинстве магазинов отделочных материалов есть целый каталог, отведённый под этот материал. Куда сложнее выбрать из этого многообразия именно тот вариант, который идеально впишется в конкретное помещение. Есть смысл заранее продумать, что именно необходимо, как материал должен сочетаться с интерьером и сколько его потребуется. Ответы на все эти вопросы зависят от места применения материала, а оно может быть практически любым - от маленькой личной ванной комнаты до обширных общественных помещений вроде супермаркета.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу