Рекомендации по выбору ковра для детской

Ремонт » Полы
24-05-2017, 16:23
Рекомендации по выбору ковра для детскойРекомендации по выбору ковра для детской

Многие родители не понаслышке знают, что вещью первой необходимости в детской комнате является ковер на полу. Такое изделие не даст ногам ребенка замерзнуть во время игр, смягчить падение и прыжки, в также создаст дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Купить детский ковер в Москве можно во многих магазинах.

Критерии выбора ковра для детской

Итак, при выборе такого напольного покрытия рекомендуется пользоваться следующими критериями:
Для начала необходимо определиться с местом расположения ковра и его размером.

Чтобы выбрать размер и место расположения ковра можно руководствоваться следующими подсказками:

- небольшие детские коврики, максимальная площадь которых составляет 2,5 квадратных метра можно стелить перед кроватью, а также перед шкафом или в игровой зоне;
- средние детские коврики, площадь которых находится в пределах 2,5–6 квадратных метров могут быть как нейтральным, так и акцентным декоративным элементом. Укладывать его можно в центральной части помещения, между кроватями, перед спальным местом;
- большие по площади ковры, минимальная площадь которых составляет 6 квадратных метров обычно создают фон всей комнате. Ковры такого размера выполняют роль полноценного напольного покрытия. Именно поэтому к его дизайну рекомендуется подходить со всей ответственностью. При выборе большого ковра необходимо учитывать, что от его краев до стен или мебели должно быть около 20–30 см. Только в этом случае ковер не будет напоминать ковролин.

Кстати, в одной комнате можно стелить сразу несколько небольших ковриков. Они могут быть разными не только по размерам, но и по цвету. Таким образом можно сделать зонирование помещения.

На следующем этапе нужно выбрать материал. Для изготовления детских ковров могут использоваться как натуральные, так и синтетические материалы. К первой категории материалов можно отнести различные растительные материалы, хлопок, шелк и шерсть, ко второй категории относится нейлон, полипропилен, полиэстер и т. д.

Далее необходимо определиться с типом ковра. Такие изделия бывают тканевыми, плетенными и тафтинговыми. Самыми качественными считаются первые два вида.

Также рекомендуется обратить внимание на ворс. Для детской комнаты рекомендуется выбирать ковры, длина ворса которых составляет 5–15 мм.

Еще одним критерием выбора ковра является его дизайн. Ковер должен гармонировать не только с мебелью, но и отделкой.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу