Условия продажи жилья купленного на материнский капитал

Условия продажи жилья купленного на материнский капиталБольшинство жителей Москвы и России, получивших право на получение материнского капитала, направили его на улучшение жилищных условий семьи. Но у всех может возникнуть необходимость продажи купленной с государственной помощью квартиры, например, при смене места жительства или для расширения жилплощади. Надо отметить, что в том случае, если реконструкция уже имеющегося дома была проведена с применением средств маткапитала, на его продажу так же распространяются условия продажи жилья, купленного на материнский капитал.

Никаких ограничений или запретов на реализацию квадратных метров, приобретенных с помощью материнского сертификата, законом не предусмотрено. Но есть определенные условия, которые необходимо соблюсти, чтобы продать квартиру, покупка которой осуществлена с государственной финансовой помощью.

Юридические аспекты сделки

Гражданский кодекс РФ гласит, что недвижимость, приобретенная с использованием средств семейного сертификата, оформляется в общедолевую собственность (ст. 36 ГК РФ). Недвижимое имущество распределяется на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Следовательно, продать его возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства.

Ситуацию с продажей домов или квартир под материнским капталом регламентируют следующие официальные документы:

  • статья 28, 37 №51-ФЗ Гражданского кодекса РФ ч.1 от 30.11.1994 г.;
  • статья 20, 21 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г.;
  • письмо Министерства образования РФ №09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» от 20.02.1995 г.

Продавец квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние граждане, должен предоставить органу опеки по месту жительства документы, подтверждающие, что права детей при предстоящей сделке не будут ущемлены. А именно:

  • показать, что часть площади нового жилья, приходящаяся на несовершеннолетнего ребенка, окажется не меньше прежней;
  • документально подтвердить гарантию ребенка на долю в покупаемом доме (квартире), который соответствует техническим и санитарным нормам.

Если органы опеки будут убеждены в том, что права несовершеннолетних членов семьи не нарушены, разрешение на продажу квартиры родители получат через 2 недели (максимум через месяц) после подачи заявления. Когда подросшие собственники долей достигнут совершеннолетия, вопрос о том можно ли продать квартиру с материнским капиталом отпадет сам собой.

Если сделка по продаже недвижимого имущества, приобретенного при участии государственной помощи, будет проведена без согласия органов опеки и попечительства, в дальнейшем она может быть признана судом незаконной со всеми возможными последствиями.

Какие документы потребуются при продаже

Для получения разрешения на продажу потребуется представить в органы опеки следующий пакет документов (в оригиналах и копиях):

  • заявление от обоих родителей о продаже недвижимости. В случае смерти родителей или лишения их родительских прав, потребуются документальные тому подтверждения. В заявлении указывается подробная информация о покупаемом жилье;
  • заявления от членов семьи, достигших 14-летнего возраста о согласии на продажу;
  • паспорта родителей и детей старше 14 лет;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие право собственности владельцев на продаваемую квартиру. А также кадастровый паспорт, технический план БТИ, выписку о проживающих из поквартирной карточки;
  • документы на приобретаемое жилье;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам за квартиру;
  • предварительный договор купли-продажи.

После рассмотрения вопроса органом опеки и попечительства должны быть выданы распорядительные документы на разрешение проведения сделки.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу