Ондулин: отзывы с форумов от владельцев кровли

Ондулин: отзывы с форумов от владельцев кровлиНесмотря на проверенную репутацию кровли Ондулин, на форумах не прекращаются споры о её достоинствах и недостатках. Мы собрали реальные отзывы владельцев загородных домов и дач – как положительные, так и отрицательные. Разбираемся, насколько хорош Ондулин и стоит ли перекрывать крышу этим материалом.

Положительные отзывы с форумов

Vlada из Санкт-Петербурга, оценка – 4

Около 10 лет назад мы купили участок и решили построить на нем небольшой дачный домик. Денег было в обрез, поэтому экономили максимально. Бригаду наняли только для строительства крыши, а обшивал муж ее сам. Выбрали Ондулин, потому что материал очень легкий и простой в монтаже. Привезли на автоприцепе. При укладке проблем не возникло – нужно просто выровнять первый лист, а остальные лягут как надо. Я голосую за!!!

Комментарий специалиста: Если вы работаете в одиночку, рекомендуем использовать Ондулин DIY с уменьшенным размером листа (2*0,75 м). Его вес – всего 5,2 кг.

Valyana из Витебска, оценка – 4

Бюджет у нас был небольшой, а красивую крышу очень хотелось. Шифер устарел морально, для гибкой кровли нужна была частая обрешетка, с металлочерепицей мы бы сами не справились. Соседи по даче посоветовали Ондулин, мы взвесили все за и против, решили – брать! Уложили сами, листы легкие (около 6 кг). Боялись, что цвет выгорит, поэтому взяли коричневый.

Комментарий специалиста: Гарантийный срок эксплуатации Ондулина составляет 15 лет, реальный – достигает 20-40 лет (судя по отзывам со строительных форумов). Первые полгода цвет покрытия стабилизируется, в это время возможно небольшое изменение оттенка.

Ондулин: отзывы с форумов от владельцев кровлиVladimir1941 из Москвы, оценка – 4

Я тестировал Ондулин на небольшой подсобке, причем укладывал его прямо на старый слой рубероида, только планки деревянные снял. Вышло неплохо, но в некоторых местах старая обрешетка провисла. Оценку снизил, потому что при монтаже сложно ходить по листам – они довольно мягкие, пришлось подкладывать доски. Крыша у меня была с небольшим уклоном, поэтому делал нахлест в две волны. Конечно, материала ушло при этом больше, чем я рассчитывал изначально.

Комментарий специалиста: Ондулин можно укладывать на старое кровельное покрытие, но лучше предварительно проверить качество обрешетки и заменить подгнившие доски.


Nykiyar из Витебска, оценка – 5

Когда строили баню на участке, решили сэкономить. Дачный домик у нас накрыт металлочерепицей, но с ней было много мороки, поэтому хотелось что-то попроще и подешевле. Изучив кучу форумов и отзывов, купили Ондулин и сами его смонтировали. Работали вечером, потому что в жару по листам не рекомендуется ходить (деформируются). Что нравится больше всего – тишина!!! Под крышей у нас небольшая жилая комнатка, так в ней тихо даже в ливень. Металл все-таки сильно шумит.

Комментарий специалиста: Ондулин отличается высокой шумо- и гидроизоляцией. Этому способствует специальное крепление «Smart Lock», надежно защищающее от попадания косого дождя и намерзания снега.

Отрицательные отзывы с форумов

Ондулин: отзывы с форумов от владельцев кровлиBaltazar21 из Великого Новгорода, оценка – 1

Ограниченный выбор цветов, да и выгорает Ондулин очень быстро. На холоде листы просто дубеют и работать с ними нереально. А отзывы были хорошие!!!

Комментарий специалиста: Мы рекомендуем монтировать Ондулин при температуре от +5 до +30 градусов. В жаркую погоду необходимо соблюдать осторожность и не растягивать лист более чем на 1 см. Что касается выгорания, то материал немного светлеет с течением времени, но цвет остается равномерным.

Скромный из Донецка, оценка – 3

Ондулин, конечно, не шумит и очень легкий, но вот горит как спичка. На соседней улице замкнуло проводку, крыша полыхнула моментально. Когда придет время перекрывать крышу, я еще подумаю…

Комментарий специалиста: Ондулин не склонен к самовозгоранию, но, как и любой битумный материал, является горючим. В определенных ситуациях это может стать плюсом: при выходе огня на крышу внутренние помещения пострадают меньше.


saga74 из Екатеринбурга, оценка – 2

Монтировали Ондулин летом, листы мнутся, прогибаются под весом. Намучались с ним.

Комментарий специалиста: Для перемещения по кровле необходимо использовать строительные леса или мостики, лестницы лучше не прислонять к краям. Монтаж Ондулина при температуре более +30 градусов не рекомендуется.


Ондулин: отзывы с форумов от владельцев кровлиРезюме: за и против

Судя по отзывам, многие владельцы не жалеют о своем выборе. На сайтах и форумах отмечается невысокая цена, легкость, простота в монтаже, хорошая шумоизоляция и привлекательный внешний вид. Ондулин опробован жителями разных регионов – и солнечных, и снежных. Некоторые опасения вызывает горючесть материала и его поведение при укладке. В целом впечатления от Ондулина положительные.


 


Видео-отзывы владельцев домов и дач

Максим из Урюпинска, житель коттеджного поселка



Игорь из Новосибирска



Вячеслав из Воронежской области


 


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу