Вредные советы: как испортить хороший бетон при заливке

Вредные советы: как испортить хороший бетон при заливкеВладельцы дачных участков нередко заказывают готовые бетонные смеси в миксерах: это позволяет значительно быстрее выполнить заливку фундамента, сделать стяжку пола или забетонировать площадку для машины. После завершения работ многие жалуются на качество бетона, который и ложится как-то неправильно, и застывает плохо, и крошится. Даже идеальную бетонную смесь, которая была замешена с соблюдением всех правил и стандартов, можно испортить во время заливки. Для того, чтобы легко запомнить важные моменты, проще всего оформить их в форме «вредных советов», но не забудьте поступить наоборот!

Не надо тщательно готовить основание

Земляные работы — тяжелое и неблагодарное занятие. А если еще каждый раз проверять поверхность по уровню, использовать маячки и уплотнять основание, на это уйдет слишком много времени. Гораздо проще кое-как выкопать канавы под фундамент, главное — чтобы они были нужной глубины. Бетон сам заполнит все неровности.

Если в доме будут стены разной толщины, не нужно проводить точные расчеты и менять ширину ленточного фундамента. Конечно, нагрузка окажется неодинаковой, и во время усадки стены начнут давать трещины. Но с этим нетрудно справиться.

С опалубкой тоже не стоит долго возиться. Не вытечет же весь раствор в маленькую щель! А то, что частичная потеря влаги не даст бетону набрать расчетную прочность, просто сказки.

Разбавим по вкусу

Если вам кажется, что бетон слишком густой, просто долейте в него воды и размешайте. Работать с раствором стало гораздо удобнее! Сосед говорит, что реакция гидратации уже завершилась, и цемент не «возьмет» лишнюю воду? Советует вместо воды долить пластификатор? Не слушайте, делайте так, как вам удобно. А если стяжка потом расслаиваться или крошиться начнет, так вы ни при чем — это строители привезли некачественный стройматериал.

Никакого уплотнения!

В книгах по строительству написано, что при бетонных работах необходимо использовать специальный вибратор. Без принудительного уплотнения внутри останутся пузырьки воздуха, которые снизят плотность конструкции. Но стоит ли верить книжкам? Вон миксер стоит, сейчас зальем все в опалубку, пару раз ткнем в раствор арматуриной, и хватит.

Вибратор напрокат можно взять? Ну хорошо, тогда опустим его в бетон. Вот и пузыри на поверхности появились. Говорят, нужно после этого переходить на следующий участок, но пусть бетон получше уплотнится. Правда, если слишком долго использовать вибратор, щебень на дно уйдет, а песок вверх поднимется. Но фундамент от этого точно не станет хуже.

Уход — это лишнее

Ни в коем случае не ухаживайте за уже залитым бетоном. Если на улице жарко, и влага быстро испаряется, оставьте фундамент жариться на солнышке, пусть высохнет как следует. Не накрывайте его полиэтиленовой пленкой или рубероидом, иначе слишком долго ждать придется. Как только схватится, можно будет и стены начать строить, не терять же несколько дней ради какого-то мифического отвердения. Профессионалы советуют подождать не меньше месяца, чтобы бетон полностью затвердел. Но кто же в наше время все тонкости технологии соблюдает? Бетон хороший, следов на нем уже не остается — значит, можно строить.

Но гораздо лучше перенести заливку фундамента на зимнее время: в саду и огороде делать нечего, можно строительством заняться. Мороз ударил? Ну ничего, минус пятнадцать градусов — это почти не холодно. Заказываем миксер, льем, и в баню. А прогревать бетон незачем, да и нечем: провода или инфракрасные излучатели только профессиональные строители используют.

От вредных советов — к полезным

Если вы хотите, чтобы у вас получился красивый и прочный дом, важно заказать готовый бетон у проверенных поставщиков. Жителям Тюмени будет удобно обратиться в компанию «Евробетон»: перейдите на страничку http://eurobeton72.ru/ и познакомьтесь с условиями поставки разных видов бетона в миксерах.

Во время производства бетонных смесей материалы проходят строгий контроль качества. В бетоне не окажется глины, земли и других посторонних примесей, способных повлиять на прочность вашей постройки. Забудьте о вредных советах, и сделайте все по правилам. Тогда вы сможете оценить идеальное качество правильно замешенного раствора.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу