Некоторые нюансы установки твердотопливного котла

Прочее
24-06-2017, 15:27
Для отопления загородных домов в последнее время используют твердотопливные котельные установки, многие из которых оснащаются автоматической системой управления. Благодаря этому загрузка топлива происходит в автоматическом режиме. Монтаж такого котла можно выполнить самостоятельно, но для этого важно знать некоторые нюансы.

Прежде всего, следует подготовить место для установки котла. Его можно поставить в цокольном этаже дома или подвале, но самым лучшим вариантом является отдельная котельная. Автоматические твердотопливные котлы устанавливаются по инструкции, которая прилагается к отопительному оборудованию. Важно учесть все детали и нюансы, так как обогревательная техника имеет сложную конструкцию. Любая ошибка, допущенная во время монтажных работ, может привести к плохой работе котла или даже к аварийной ситуации. При установке котла, работающего на твердом топливе, следует обратить внимание на моменты, которые влияют на КПД агрегата. Так его работа зависит от:
  • правильности установки;
  • конструкции дымохода;
  • направления и силы потоков ветра;
  • качества используемого топлива.
При монтаже котельной установки для повышения его КПД можно дополнительно использовать тепло дыма, образующегося от сгорания топлива. Для этого во время строительства дымохода труба будет применяться не только для выведения отработанного воздуха из помещения, но и для нагрева воды. Таким образом, дымоходная труба должна находиться внутри цилиндра с водой. В каждой котельной, в которой будет находиться котел, предусматривается дымоход. Во время его строительства следует учитывать ряд немаловажных факторов и соблюдать некоторые требования. Часть дымоходной трубы, которая будет находиться за пределами помещения, дополнительной теплоизолируется.

В нижней части дымоотводящей конструкции устанавливается сборник для конденсата. Для того чтобы дымоход было легче чистить от копоти и сажи, в нем делается несколько отверстий. Внутренняя конструкция дымохода предусматривает наличие сердечника, который выполняется из нержавеющей трубы. Для того чтобы каждый день чистить дымоход на крыше следует установить кровельную лестницу, которая обеспечит безопасное нахождение на кровле, где находится дымоходная труба. Как правило, твердотопливный котел устанавливается при монтаже отопительной системы или ее замене. В первом случае котел нужно размещать в таком месте, чтобы он не мешал, и к нему по необходимости можно было добраться.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу