Применения песка и щебня в строительстве

Строительство
8-08-2017, 15:37
В строительстве используется огромное количество разных материалов, среди которых нерудные. К ним относят песок и щебень. Они часто выступают в качестве наполнителей и являются основным элементом различных строительных растворов. Сегодня продажа и поставка нерудных материалов осуществляется многими компаниями, которые тесно сотрудничают с застройщиками и принимают активное участие в градостроительном процессе.

Щебень подразделяется на виды в зависимости от размеров фракций и используется при изготовлении бетонного раствора. Этот нерудный материал незаменим в дорожном строительстве, при закладке фундаментов и возведении автомобильных магистралей. Обычно щебнем отсыпают дороги, по которым передвигаются машины. Из щебня делают «подушку», которая укладывается на дно вырытого котлована под фундамент.

Виды щебня по происхождению и его применение


Щебень классифицируется по таким параметрам:
  • цвет;
  • размер фракций;
  • плотность;
  • морозоустойчивость;
  • происхождение.
Щебень добывают из горных пород и получают в процессе обработки черных и цветных металлов. Вторичный щебень – это отходы строительного процесса. Что касается применения этого материала, то, например, гранитный щебень часто используют для производства бетона высокой прочности и надежности.

Благодаря гранитному щебню полается бетонный раствор, который может похвастаться отличительными эксплуатационными характеристиками. Для изготовления стандартных марок бетона применяют гравийный щебень. Он используется для стяжки пола, закладки фундаментов и в других строительных целях.

Песок и его роль в строительстве

Песок также относят к нерудным материалам. Он бывает морским, речным, карьерным и кварцевый. Последний вид песка считается самым популярным и его часто применяют в декоративных целях, например, для обустройства детских площадок и для создания дорожек на приусадебном участке. Формовочный песок используют при изготовлении изделий из керамики и стекла.

Термозитовый песок применяют при строительстве дорог. Также его можно использовать в качестве заполнителя бетонного раствора, но только после предварительной термической обработки. Кварцевый песок имеет разный окрас, чем и обусловлена его популярность в декоративных работах. Он входит в состав различных фильтров, так как обладает свойством очищать воду от загрязнений и выполняет сорбционные функции. При отделочных работах используют песок природного происхождения.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу