Особенности утепления каркасного дома

Строительство
26-08-2017, 08:34
Дома каркасного типа идеально подходят для создания комфортных условий проживания целой семьи. Причем главной особенностью такого строительства является экономичность, стоимость каркасного дома значительно ниже, чем строительство жилья из других материалов. Правда стоит понимать, что одним лишь строительством дома не обойтись. Для создания уютной обстановки важно грамотно утеплить дом.

Кстати, вот здесь - www.karkas-na-veka.ru/ можно узнать больше о компании, которая на профессиональном уровне занимается возведением каркасных домов. А после того как проект будет выбран и реализован, можно подумать о выборе материала для утепления стен.
Выбор материала для утепления стен каркасного дома

Материал, который закладывается в стеновой пирог, может быть разным. Рассмотрим некоторые наиболее часто используемые разновидности:
  1. Минеральная вата – в целях утепления она используется в виде специальных базальтовых плит. Данный материал используется чаще всего.
  2. Эковата или целлюлозный утеплитель – этот материал отличается своими экологическими характеристиками, он полностью безопасен.
  3. Торф, опилки или солома – эти материалы хоть и экологически чисты, а также очень доступны в плане стоимости, но с точки зрения практичности они не слишком удобны для использования. Так как подобные материалы могут гнить, а также поражаются вредителями.
  4. Используются иногда и напыляемые утеплители.
Вид материала для утепления выбирается исходя из ваших потребностей и особенностей проживания. К примеру, для тех, кто строит дом в условиях холодной зимы, стоит позаботиться о надежном утеплении минеральной ватой, к примеру.

Какие требования предъявляются к утеплителю?

Важно чтобы утеплитель не только позволял сохранить тепло и защищал стены от проникновения холода. Материал должен быть экологически чистым, чтобы его использование не вредило здоровью обитателей дома.
  • утеплитель должен быть не подвержен воспламенению и впитыванию влаги;
  • соотношение стоимости материала и его качества должно быть приемлемым;
  • процедура установки на каркас должна быть простой.
Не всегда строительство дома доверяется специалистам. Часто, обычные дачные дома строятся своими силами, соответственно материал для утепления стен должен быть максимально доступным и простым в обращении.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу