Советы и рекомендации по благоустройству двора частного дома

Советы и рекомендации по благоустройству двора частного домаШикарного дома на приусадебном участке вовсе не достаточно для того, чтобы территория была привлекательной и гармоничной. Не менее важно со вкусом оформить территорию возле него. В данном случае благоустройство территории и разработка плана тут подразумевает зонирование. На участке обязательно должна быть хозяйственная зона, зона отдыха и зона развлечений. Если все продумать до мелочей, то двор частного дома будет похож на райский уголок, где всегда хорошо и комфортно.

Общие требования к облагораживанию двора

Безусловно, хозяин должен придерживаться своих собственных пожеланий относительно благоустройства участка, но, помимо этого, он не должен забывать о строительных и санитарно-технических нормах во избежание разных неудобств. Итак, жилые постройки должны располагаться по таким правилам:

  1. Жилой и гостевой дом должны находиться на расстоянии 3 метров.
  2. В случае, если за пределами проходит дорога, то расстояние должно быть 6 метров.
  3. Расстояние между вашим и соседским домом должно быть не менее 4 метров.
  4. Для хозяйственных сооружений дистанция составляет от 1 метра.

Что касается других норм, то высаженные на участке деревья должны быть не выше 2 метров, а кусты – не выше 1 метра. Ветки и корни не должны создавать неудобства соседям. Рекомендуется высаживать деревья и кусты на расстоянии 2-х метров, дабы их ветви и корни не соприкасались друг с другом. Также озеленение и благоустройство тут включает в себя такие нюансы:

  1. Если двор имеет неправильную форму, хозяйственные сооружения лучше размещать в углах. Если углы острые, их можно украсить живыми изгородями.
  2. Если двор узкий и длинный, дом нужно располагать так, чтобы он делил его на две части. Дорожки и клумбы при этом должны иметь округлую форму. Лучше всего использовать извилистые дорожки, которые визуально расширят участок.
  3. Если вы планируете иметь у себя на территории фруктовый сад, деревья лучше высаживать от севера к югу, не забывая о соблюдении дистанции.

Планировка частного дома – занятие ответственное и серьезное. Здесь важно продумать все до мелочей для того, чтобы двор был привлекательным и со вкусом оформленным.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу