Особенности использования сплит системы

Прочее
2-10-2017, 12:02

Приобретая климатическую технику для дома, всегда возникает вопрос, какой тип кондиционера лучше? В данной статье мы попробуем разобраться во всех разновидностях и отличиях кондиционеров.

Ввиду того, что принцип действия кондиционеров практически одинаковый, начнем наш разбор с конструкционных особенностей и различных дополнений, призванных улучшить функционирование техники. В обычных кондиционерах все узлы располагаются в одном корпусе, а в сплит-системах все элементы находятся в двух различных блоках. Простые моноблочные кондиционеры бывают двух типов: оконные и мобильные. Первый тип отличается тем, что состоит из двух расположенных друг напротив друга теплообменника и вентиляторов. Крепление происходит при минимальном монтаже в оконный проем. Второй тип оснащен двумя вентиляторами, монтажа такая техника не требует, если не брать в счет выход трубы на улицу.

Виды сплит-систем

Стационарная установка сплит-системы требует особого знания и опыта. Самостоятельно справиться с данной задачей будет непросто. Лучшим решением станет доверить всю работу профессионалам.

Различают следующие типы сплит-систем:

  • традиционный - при котором крепление агрегата происходит внутри помещения;
  • напольный – установка внутренней части происходит на стену возле пола;
  • кассетный – крепление блока осуществляется к потолку;
  • колонные агрегаты – устанавливаются на пол.

По сравнению с обычными кондиционерами сплит-система имеет следующие достоинства:

  • бесшумная работа;
  • наличие дополнительного пространства;
  • экономичное использование;
  • есть режим «зима-лето»;
  • широкий функционал.

В данной технике есть возможность устанавливать переменный расход хладагента, таким образом, у вас появится возможность управления климатом в помещении. Также к преимуществам можно отнести долговечность сплит-системы. При соблюдении правил эксплуатации она может прослужить до 25 лет. К основным недостаткам относится высокая стоимость изделия и сложность монтажа. Установить такую систему правильно могут только профессионалы.

При выборе обращайте внимание на обслуживаемую площадь, мощность и тип крепления климатической техники.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу