Особенности сооружения мягкой кровли

Особенности сооружения мягкой кровлиГибкая битумная черепица в последние годы получила широкое распространение, и ее популярность все время растет. Тем более что этот материал предоставляет широчайший простор для оригинальных дизайнерских решений, особенно при богатстве коллекций производителя, таком как у мягкой кровли Шинглас тут. Однако у всякой медали есть вторая сторона, и этот вид кровельного покрытия требует высокого профессионализма в исполнении.

Тонкости укладки

Все, что пишут о высоких эксплуатационных характеристиках и долговечности битумной черепицы – истинная правда. Такая кровля действительно прослужит верой и правдой не менее 50 лет, обеспечивая заявленный уровень теплоизоляции, бесшумности, устойчивости к природным разрушающим факторам и т.д. Однако все это – при соблюдении технологии укладки.

    Важно обратить внимание на такие моменты:
  1. Многослойность. Под мягкой кровлей обязательно должна быть устроена кровельная вентиляция – такая, как идет в комплекте с гибкой черепицей Shinglas тут. Она монтируется сразу под влагостойкой плитой OSB. Если угол наклона ската меньше 18 градусов, то под черепицу нужно еще положить подкладочный ковер. Все это увеличивает не только смету, но и нагрузку на опорные конструкции (до 20 кг на 1 квадратный метр), что нужно учесть в проекте.
  2. Угол наклона ската. Он должен быть не менее 12 градусов. В противном случае не будет обеспечена влагостойкость, и деревянные элементы конструкции пострадают от плесени.
  3. Термочувствительность. При нагреве битум размягчается, поэтому не рекомендуется монтировать черепицу на сильном солнце летом и даже просто нагружать уже уложенный материал. При замерзании, напротив, становится хрупким. Поэтому при укладке зимой нужно материал держать в помещении при комнатной температуре и выносить на улицу небольшими частями.

Кроме того, у каждого производителя могут быть свои дополнительные требования, поэтому желательно перед укладкой ознакомиться с ними. Их соблюдение исключает деформацию листов при монтаже, а значит, обеспечивает герметичность покрытия.

Причины популярности

При всех этих сложностях мягкая кровля сегодня остается одним из самых популярных и престижных материалов.

    Причин тому множество:
  • доступная цена (в линейке всех производителей есть коллекции как эконом-класса, так и люкс – отличаются толщиной, дизайном и дополнительным покрытием);
  • устойчивость к биологическим разрушающим факторам и ультрафиолету;
  • возможность создания сложных геометрических конструкций без ущерба эксплуатационным характеристикам;
  • ремонтопригодность фрагментов кровли в случае механического повреждения;
  • долговечность сооружения (средний эксплуатационный срок – 50 лет, в зависимости от типа черепицы) и т.д.

Таким образом, даже если дополнительные конструкционные материалы при формировании мягкой кровли увеличивают чек, это все равно выгодное вложение с учетом длительности использования. Главное – найти профессионалов для укладки гибкой черепицы и соблюсти все нюансы технологии.

Следует отметить, что сегодня на рынке строительных материалов именно отечественные производители битумной черепицы представляют самый широкий ассортимент (большой выбор классов, цвета и формы). Европейцы более консервативны в отношении кровельных материалов и ограничивают свое производство 5-6 вариантами.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу