Оформление пруда или водопада светодиодными прожекторами

Оформление пруда или водопада светодиодными прожекторамиОформление пруда или водопада светодиодными прожекторами

Небольшой водопад или прудик на загородном участке украшает ландшафтный дизайн и может сочетаться с любым стилевым решением. Искусственные водоемы отделывают необычными камнями, оформляют красивыми растениями и даже организуют в них места для плавания. Чтобы вид этого чуда дизайнерской мысли был законченным, монтируют светодиодную подсветку, которая придает внешнему виду участка еще больше выразительности.

Правильно подобранная подсветка создает притягательную волшебную атмосферу и может устанавливаться по-разному, освещая именно те зоны, на которых нужно сделать акцент. Вариантов оформления множество, и все зависит только от фантазии владельца участка.

Сегодня большой популярностью пользуются светодиодные прожекторы, отличающиеся большей мощностью и необычным световым лучом. Прожектор светодиодный для водоема может использоваться как на берегу, так и под водой. Так, установив несколько приборов по бокам пруда, можно создать своеобразный островок, приобретающий черты таинственности и загадочности в темное время суток. При расположении прожекторов сверху или снизу водоема получится иной эффект, не менее впечатляющий. Также можно совместить подводное и надводное освещение, при этом правильно подобрав лампы.

Если в пруду плавают рыбки, то следует отдать предпочтение менее ярким светильникам, с более щадящим светом. Вода в водоеме должна быть чистой, иначе освещение просто выделит все дефекты. Количество прожекторов должно быть подобрано правильно и сочетаться с остальным оформлением участка.

Подводное освещение образует яркие пятна на воде, оттеняя ее разными цветами и делая водоем визуально больше. С такими светильниками будут гармонировать коряги, камни, причудливые растения, расположенные на дне. При этом прожектор должен быть водонепроницаемым, с хорошей изоляцией, ведь под водой будет проходить электрический ток. При выборе приборов следует обращать внимание на целостность корпуса и качество изоляции. Надводные осветительные приборы для водоема также контактируют с водой, поэтому должны иметь соответствующие характеристики.

В настоящий момент популярностью пользуются и плавающие светильники, которые являются более безопасными, поскольку взаимодействуют с водой меньше, чем подводные варианты. Смотрятся они не менее эффектно, тем более что разнообразных моделей такого освещения множество. Светодиодные прожекторы https://xn--80aa3acgmg9d.com/ могут быть заключены в оригинальный корпус, например, в форме кувшинки или шара.

 С установкой оборудования для водоема справится только профессионал, и если у вас нет или недостаточно опыта, лучше обратиться к специалистам. Если создать правильную систему освещения, этот сказочный уголок будет радовать вас не только днем, но и в ночное время суток.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу