5 способов продажи ипотечной недвижимости без нарушения законодательства

Информация
17-11-2017, 21:09

5 способов продажи ипотечной недвижимости без нарушения законодательстваДо полной выплаты кредита ипотечная квартира находится под обременением банка. Но это не значит, что залоговую недвижимость невозможно продать. Причём для совершения сделки совершенно не обязательно скрывать факт наличия ипотеки или пытаться обойти нормы российского законодательства каким-то другим способом.

Продажа без обременения

Чтобы снять обременение с квартиры, нужно погасить долг перед банком. Сделать это можно как за счёт собственных средств, так и из денег, полученных от покупателя.

Способ №1

Покупатель передаёт владельцу квартиры сумму, равную остатку задолженности. Владелец недвижимости выплачивает кредит и закрывает запись об ипотеке в ЕГРН. Затем заключается договор купли-продажи и регистрируется переход права собственности от одного физического лица к другому. После чего покупатель передаёт продавцу остальную часть денежных средств.

Способ №2

В сделку вступает третье лицо — банк, в котором была взята ипотека. Подписывается трёхсторонний договор, после чего покупатель закладывает в одну банковскую ячейку деньги для погашения кредита, а во вторую — оставшуюся сумму, которая должна быть выплачена продавцу. Сотрудники банка снимают обременение с квартиры, после чего переход права собственности регистрируется Росреестром. Затем ячейки открываются, и каждый участник сделки купли-продажи получает определённую договором долю.

Способ №3

Владелец квартиры берёт новый кредит в другом банке и закрывает ипотеку. После чего заключается сделка с покупателем. Новый собственник регистрируется в ЕГРН и передаёт деньги продавцу, который погашает взятый им заём.

Продажа с обременением

Если тот факт, что жильё находится в залоге, ничуть не портит настроение ни продавцу, ни покупателю, можно попытаться продать квартиру с обременением. Правда, без посредничества банка в этой ситуации уже не обойтись.

Способ №1

После получения согласия банка на продажу квартиры продавец заключает договор с покупателем. При этом недвижимость продаётся по заниженной стоимости. У объекта появляется новый собственник, который берёт на себя финансовые обязательства предыдущего владельца.

Способ №2

Жильё продаётся по рыночной стоимости, но продавец при этом остаётся должником банка. Покупатель выступает в роли залогодателя. То есть, являясь собственником квартиры, становится гарантом того, что продавец выплатит кредит в установленные договором сроки.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу