Как восстановить паркет?

Ремонт » Полы
27-11-2017, 23:05

Как восстановить паркет?Паркет – это достаточно востребованный материал, который используется для облицовки полов. Он применяется в жилых и общественных зданиях, отличается хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Данный материал устойчив к износу, является экологичным, имеет высокую прочность, длительный срок эксплуатации, вполне доступную стоимость. Не стоит забывать о том, что со временем поверхность покрытия может потерять привлекательный внешний вид. На ней возникают трещины, царапины и другие дефекты. Устранить данную проблему достаточно просто, восстановление пракета не занимает много времени, с процессом вполне можно справиться самостоятельно.

Важные моменты

Обновление паркета состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Поверхность очищается от пыли, мусора и грязи. После с помощью обычной шлифовальной машины обрабатывается поверхность (все или только проблемная зона). В процессе осуществляется удаление старого защитного слоя лака.
  • Далее поверхность обрабатывается шпаклевкой. Данная смесь распределяется равномерно по основанию. После ее полного высыхания наносится грунт, морилка, тонировочная паста. Можно также использовать гель или лазурь.
  • На последнем этапе на паркет наносится финишное покрытие. Это может быть лак, воск или специальные масла. Данные средства образовывают на поверхности тонкий слой, который защищает материал от внешних воздействий. Обновлять такое покрытие рекомендуется приблизительно раз в пять лет (все зависит от способа эксплуатации пола).

Осуществить ремонт паркета достаточно просто. Данный процесс не требует много сил и капиталовложений. Главное – ответственно подойти к его выполнению.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу