Проектирование индивидуального дома - самому или обратиться к профессионалам?

Информация
17-12-2017, 22:34
Проектирование индивидуального дома - самому или обратиться к профессионалам?Проектирование индивидуального дома

Проектирование является неотъемлемой частью любого строительства, независимо от того, какой именно тип постройки планируется возвести. В проекте учитываются все пожелания и требования, при выполнении которых в итоге реализуется мечта застройщика. Разработка проекта позволяет рассмотреть все экономические нюансы, благодаря чему строительство завершится в срок и не потребует доработок и переделок.

Сегодня многие компании предлагают услуги по проектированию, заключающиеся в предоставлении готового расчета или создании нового для каждого заказчика. Проектирование состоит из нескольких этапов, охватывающих весь процесс строительства.

 Во-первых, специалисты определяют функциональное назначение постройки – период проживания (сезонный или круглогодичный), число жильцов (для определения количества комнат и условий их эксплуатации), другие объекты на территории (гараж, баня, скважина), геодезические параметры, а также интересы и образ жизни будущих владельцев дома. На основе проведенных расчетов и полученных сведений составляется генплан участка, используя который можно будет начать стройку.

На следующем этапе переходят непосредственно к созданию проекта, представляющему собой эскизы и чертежи, охватывающие застройку участка, материалы и конструкцию кровли, фасад и другие особенности. Этот проект называют эскизным, так как он является основой для дальнейшего проектирования.

Рабочий проект включает в себя архитектурный и конструктивный планы, а также инженерно-технические расчеты и дизайн-проект. В архитектурном плане указывают расположение комнат, подсобных помещений, окон и дверей. Кроме того, здесь выбирают материалы для строительства и отделки, определяют габариты комнат, высчитывают толщину стен и перегородок. В конструктивном плане подбирают вид основания дома, способы утепления, продумывают систему балок, перемычек и других важных элементов. В инженерно-технических расчетах планируют коммуникации с подробным описанием всех необходимых показателей. Дизайн-проект является заключительным этапом проектирования, в ходе которого определяется экстерьер и интерьер дома, вплоть до расстановки мебели и стиля оформления помещений.

Специалисты подходят к проектированию комплексно, уделяя внимание мелочам и проводя точные расчеты. Разработка проектов http://dom4m.ru – сложный процесс, требующий наличия определенных знаний. Если с составлением эскиза можно справиться самостоятельно, то на этапе создания рабочего проекта без помощи профессионалов не обойтись. Услуги квалифицированных специалистов пригодятся и при получении разрешения на строительство объекта.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу