Почему у пластиковых окон желтеют профили?

Ремонт » Окна
1-02-2018, 18:02
Почему у пластиковых окон желтеют профили?Почему у пластиковых окон желтеют профили?

Одним из преимуществ пластиковых окон является их привлекательный вид. Чего стоят только белоснежные, идеально гладкие рамы, не требующие дополнительного ухода и покраски! Для множества покупателей эта причина - немаловажный фактор, который оказывает влияние на выбор. Вместе с тем, некоторые потребители, установившие оконные конструкции из ПВХ, со временем начинают замечать, что рамы пожелтели, в то время как у других белизна рам сохраняется на прежнем уровне долгие годы.

Во-первых, чтобы понять причину появления желтизны, необходимо разобраться в методах окраски оконных профилей на производстве. Синтетические полимеры окрашиваются на заводах посредством пигментов, которые имеют свойство равномерно распределяться по всему объему материала, делая его оттенок однородным. Однако со временем пластик от воздействия солнечных лучей изнашивается, что приводит к его пожелтению. Чтобы предотвратить подобный процесс, специалисты добавляют различные примеси, повышающие светостойкость синтетического материала, из которого производятся рамы. Примеси вступают в химические реакции с поливинилхлоридом, и замедляют процесс его старения.

Добавление примесей при изготовлении оконных рам – сложная задача, требующая досконального знания технологии производства и большого опыта. Несоблюдение пропорций и даже незначительные ошибки при непосредственном внесении примесей приведут к потере конечным продуктом своих свойств. Кроме того, стоимость защитных составов на рынке достаточно высока, и изготовители, желая сэкономить, часто изменяют технологию внесения пигментов, что впоследствии отражается на качестве изделий.

Помимо нарушения технологии изготовления пластиковых окон, профессионалы выделяют ряд других причин, оказывающих влияние на изменение оттенка оконных рам:

    •    Резкие температурные перепады, сильный ветер или повышенная влажность воздуха.
    •    Замена профессиональных средств для мытья окон обычными моющими средствами, не предназначенными для работы с поливинилхлоридом, такими как средство для мытья посуды или керамической поверхности.
    •    Использование при мытье окон абразивных чистящих средств, разрушающих структуру пластика.
    •    Неправильная установка оконных профилей.

Чтобы избежать появления желтизны на оконных рамах, следует приобретать окна проверенных брендов. Фабрика окон Geokomrest реализует качественные ПВХ-окна по привлекательным ценам.

При мытье окон необходимо применять специальные средства, не содержащие агрессивных добавок и абразивов. Если все-таки в процессе эксплуатации оконные профили пожелтели, и менять их желания или возможности нет, можно декорировать рамы путем окрашивания или оклеивания пленкой, создав тем самым дополнительный защитный слой.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу