Нержавеющий крепеж в Санкт-Петербурге

Нержавеющий крепеж в Санкт-ПетербургеНержавеющая сталь – самый популярный материал для изготовления крепежных элементов. Она сочетает в себе высокую механическую прочность и устойчивость к воздействию агрессивных сред, что позволяет применять нержавеющие крепежи практически во всех сферах производства и строительства.

Сегодня на рынке представлены десятки видов крепежа из нержавеющей стали, каждый из которых имеет множество модификаций. Наиболее востребованной и разнообразной группой крепежей являются анкеры, также широко используются в быту, промышленности и строительстве болты, гайки, саморезы, заклепки, шурупы, шпильки, дюбели и пр.

Характеристики и особенности крепежа из нержавеющей стали

Характеристики нержавеющих крепежей зависят от марки стали, легирующего компонента и его количества, а также от типа последующей обработки, но все они имеют ряд общих характеристик:

  • высокая механическая прочность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • коррозионная стойкость;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к воздействию атмосферных явлений и агрессивных сред.

Все эти свойства позволяют использовать нержавеющие крепежи и для внутренних, и для наружных работ, в том числе в регионах с высокой влажностью, холодным климатом, в промышленных зонах и на производствах.

Характеристики крепежных элементов из нержавеющей стали зависят от того, какой материал был использован для легирования. Обычно для этого используются различные цветные металлы, которые придают стали те или иные физико-механические свойства.

Наиболее распространенным легирующим материалом является хром. Уже 13% этого материала в составе сплава достаточно, чтобы готовое изделие приобрело необходимую устойчивость для использования его в нормальной и слабо-агрессивной среде. Сплавы с содержанием хрома от 17% используются для производства крепежа, который будет использоваться в агрессивных окислительных средах.

Помимо хрома устойчивость стали к коррозии обеспечивают такие компоненты как молибден, фосфор, алюминий, никель, титан, а также медь.Последняя, например, повышает устойчивость стали к атмосферной коррозии на 20-30% даже при доле до 0,5% в составе сплава.Легирующие элементы и их процентное содержание указываются в маркировке крепежного изделия в виде букв, обозначающих легирующий элемент, и цифр, обозначающих его процентное содержание.

Использование цветных металлов и других легирующих компонентов несколько повышает стоимость крепежа из нержавеющей стали. Он стоит дороже изделий из черной стали, пластика или композитных материалов. Вместе с тем нержавеющая сталь обладает оптимальным сочетанием прочности, атмосферной и коррозионной стойкости, что делает ее незаменимым материалом во многих сферах.

Группа компаний «Партнер» – ведущий импортер крепежа на территории России. Мы предлагаем сертифицированную продукцию от лучших российских и зарубежных производителей. У нас вы найдете более 27 000 товарных наименований и сможете приобрести качественный нержавеющий крепеж в Санкт-Петербурге. Также вы можете заказать нашу продукцию в любой регион Российской Федерации.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу