Выбор и монтаж паркетной доски

Ремонт » Полы
19-04-2018, 20:03

Паркетная доска – современное напольное покрытие, привлекающее многих своими эксплуатационными свойствами. Но с каждым годом ассортимент материала увеличивается, и сделать выбор становится настоящей проблемой. Чтобы облегчить задачу и не ошибиться при покупке, советуем ознакомиться с этой статьей.

Выбираем между паркетом и ламинатом

Выбор и монтаж паркетной доскиИ ламинат, и паркетная доска являются очень популярными решениями. Поэтому перед началом ремонта многим хозяевам сложно определиться, какое же напольное покрытие приобрести. Попробуем провести сравнительную характеристику обоих материалов.

Впрочем, общего у них совсем немного – это многослойность. Вот только слои имеют разный состав. У ламината это ДВП и крафтовая бумага, связанные полимерами. На декоративный верхний слой наносится защита, имеющая в своей основе меламиновую смолу. Внутри многослойной конструкции паркета дощечки, склеенные между собой перпендикулярно. Слои скрепляются специальным лаком

Ламинированное покрытие высокого качества лучше выдерживает нагрузки и удары, чем паркет. По нему можно даже передвигать тяжелые столы или шкафы.

Ламинат, в отличие от паркетной доски, хорошо переносит как чрезмерную сухость, так и влажность воздуха, не растрескивается и не деформируется. Зато по внешнему виду паркет, несомненно, выигрывает. Он прекрасно подходит для помещений, оформленных в классическом стиле. Благородная структура древесины прекрасно гармонирует с позолотой, потолочной лепниной и картинами на стенах. Но если квартира оформлена в одном из современных стилей (хай-тек, модерн), в ней лучше будет смотреться пол из ламината.

Паркет более требователен к уходу. Его, в отличие от ламината, нельзя мыть очень влажной тряпкой. Рекомендуется только аккуратно пылесосить и вытирать хорошо отжатой тканью.

Структура паркетной доски

Покупателям предлагается два вида паркетной доски – массивная и многослойная. Для производства первой используются цельные панели из дерева. Цена такого напольного покрытия будет достаточно высокой.

Многослойная паркетная доска состоит из 2-3 слоев деревянных планок, которые склеиваются между собой. Для придания дополнительной прочности каждый слой кладут под прямым углом к предыдущему, а чтобы создать уникальные эксплуатационные характеристики, используют разные породы дерева. Цена многослойного паркета несколько ниже, чем массивного.

Паркетная доска отличается и по количеству рядов планок. Наиболее популярна трехполосная, так как больше всего напоминает паркет и доступна по цене. Четырехполосная, при производстве которой используются очень узкие ламели, является самой дешевой. А самые дорогие – однополосная и двухполосная, для производства которых нужны широкие ламели из ценной древесины.

Технология монтажа паркета

Перед укладкой паркетной доски проводятся подготовительные работы – подготовка основания. Монтаж можно выполнять на основу из дерева или бетона. Главное условие – она должна быть ровной. Полы, которые создаются с нуля, делают с учетом будущей укладки паркета. Старые нужно проверить и при необходимости провести ремонт.

Монтаж паркетной доски выполняется тремя способами:

  • плавающий – панели укладываются на подложку и соединяются между собой в замок без использования клея;
  • клеевой – доски укладываются на подложку из водостойкой фанеры, уложенной рядами «вразбежку», а клей наносят на основу и панели при помощи зубчатого шпателя;
  • при помощи крепежа – панели укладывают на сплошную деревянную основу или лаги, в паз забивают гвоздь или вкручивают саморез под углом в 45 градусов.

Независимо от того, каким способом укладывается паркетная доска, все работы нужно выполнять тщательно, придерживаясь рекомендаций производителей материала. Только в этом случае получится действительно красивое и надежное напольное покрытие.

Какая древесина для пола лучше?

Из какой древесины выбрать паркетную доску? Вопрос непростой, так как производители предлагают огромное количество вариантов – из дуба, бука, лиственницы, березы, вишни и даже экзотических американских деревьев. При выборе рекомендуется ориентироваться не только на свой вкус, но и на эксплуатационные особенности каждой породы.

Самым популярным деревом для изготовления паркета является дуб. Он хорошо смотрится в любом интерьере, со временем становится прочнее, не выцветает. Материал отлично переносит воздействие влаги.

Выбор и монтаж паркетной доскиНе уступает дубу в прочности лиственница. Более того, благодаря наличию особых фитонцидов она не гниет и не деформируется. Благодаря красивому рисунку годичных колец и натуральному благородному золотистому оттенку также подходит для любых интерьеров, придает помещению свечение, зрительно расширяет пространство. Паркетную доску из лиственницы можно выбрать здесь, стоит она на порядок дешевле, чем изделия из дуба.

Используют для изготовления паркета и березу. Ее древесина приятна внешне и на ощупь, имеет светлый оттенок, но подвержена гниению и может деформироваться. Дороже обычной ценится карельская береза.

Очень востребован производителями паркета ясень благодаря упругой и эластичной древесине, которая подвергается практически любой обработке. Для производства напольного покрытия часто используются канадский клен, бук, вишня, а также бамбук.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу