Использование теплого пола на улице

Использование теплого пола на улицеИспользование теплого пола на улице

Установка теплого пола на улице кажется для многих нецелесообразной по экономическим причинам. Однако такое мнение связано с тем, что подогрев уличной плитки используется не так давно, и просто не стал популярным. Зимой система теплого пола позволяет избежать наледи и снежных заносов на дорожках, крыльце, площадке, а после дождя в теплое время года функциональные элементы быстро высыхают. С поверхности испаряется большая часть осадков, что дает возможность сохранить чистоту и избежать травм – это важно как для частного дома, так и для промышленного объекта.

На данный момент существует две разновидности подогрева для улицы:

    •    Электрический нагревательный мат – используется на ограниченных по площади участках, быстро прогревается и долго поддерживает тепло таких поверхностей, как натуральный или искусственный камень. Установка пола проста, ее можно осуществить самостоятельно.
    •    Электронно-кабельная система – является наиболее безопасной, так как монтаж производится под стяжку, чаще всего применяется для обогрева дорожек.

Электрический теплый пол для улицы, как и теплый пол в комнате, может регулироваться вручную или автоматически. Специальный терморегулятор позволяет контролировать уровень влаги и поддерживать поверхность в сухом состоянии, что достаточно удобно. Установку пола лучше осуществлять при проведении работ по благоустройству участка.

Теплый пол обязательно имеет кабель, который может быть резистивным или саморегулирующимся. При использовании резистивного кабеля регулировка температуры пола невозможна – он нагревается до максимального значения и удерживает температуру до отключения. Саморегулирующийся кабель характеризуется простотой монтажа и наличием защиты от внешних воздействий, обогрев осуществляется посредством нагрева матрицы, расположенной между проводами. Стоимость саморегулирующегося варианта пола выше.

Использование теплого пола на улице дает множество преимуществ, позволяющих окупить расходы на электроэнергию. Система предохраняет покрытие от чрезмерных нагрузок, из-за которых на нем появляются различные дефекты. Благодаря этому, для благоустройства частного участка или территории предприятия можно применять более дорогостоящие материалы. Кроме того, для расчистки площади не потребуется нанимать обслуживающий персонал или тратить собственное время, а также не нужно будет приобретать реагенты.

Теплый пол является приятным и функциональным дополнением для каждого дома или организации. Терраса с данной системой уютна и комфортна, а ступеньки, дорожки и рабочие площадки – не скользкие и аккуратные.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу