Звукоизоляция для каркасного дома

Звукоизоляция для каркасного домаЗвукоизоляция для каркасного дома

Множество людей мечтает о собственном доме или даче, удаленном от черты города, где можно отдохнуть от суеты и шума и насладиться чистым воздухом. В настоящее время потребители отдают предпочтение каркасному строительству, которое обходится значительно дешевле и экономит время. Вместе с тем, при заказе каркасного дома многие сомневаются в обеспечении надежной звукоизоляции и создании комфортного личного пространства.

В каркасном доме можно создать качественную систему шумопоглощения, и ее обустройство представляет собой гораздо менее трудоемкий процесс, чем обеспечение шумоизоляции в доме, выполненном из кирпича. Так, каркасный дом 5×6 с мансардой можно изолировать от посторонних звуков полностью. Для исключения внешних шумов используется каменная вата, ударные шумы устраняют посредством правильного обустройства пола. Ударный шум полностью ликвидировать не получится, однако оптимальным вариантом является «плавающий» пол, где между черновым слоем и отделкой находится звукоизолирующая прокладка. Поскольку каркасные дома в большинстве своем не размещаются в черте города на оживленных улицах, ударный шум в этом случае, как правило, явление редкое.

Все изолирующие материалы, представленные на рынке, делятся на три типа:

    •    предназначенные для внутренней отделки;
    •    устраняющие ударные шумы;
    •    имеющие волокнистую структуру.

Среди средств, относящихся к первому типу, наибольшей популярностью сегодня пользуется минеральная вата, отличающаяся способностью полностью поглощать звуки и обладающая незначительным весом, что уменьшает нагрузку на стены и потолок. Снаружи дома часто применяются специальные утеплители, одновременно выполняющие функцию тепло- и звукоизоляции; к таким материалам относится базальтовая вата, экструзионный пенополистирол. Они характеризуются длительным сроком эксплуатации, стойкостью к внешним воздействиям и простотой монтажа.

В каркасных домах https://vkd.ru/ делают и более качественную изоляцию. Для создания дополнительного изоляционного слоя используется пенополиуретан, синтетический каучук, латекс, виброподвесы, здесь же востребованы и волокнистые стройматериалы. Степень изоляции шума зависит от уровня упругости средства: чем он больше, тем лучше шумопоглощение.

Каркасные дома позволяют использовать для отделки современные, высокотехнологичные средства, и при создании качественного звукоизоляционного слоя продумывается защита от шумов различного происхождения. Реализуя это, можно обеспечить высокий уровень комфорта в помещениях, и экономить на этом не следует.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу