Виды и особенности ножничных подъемников

Информация
10-10-2018, 19:25

Виды и особенности ножничных подъемниковВиды и особенности ножничных подъемников

При выполнении строительных или монтажных работ используется различная техника. Без нее на все действия уходило бы намного больше времени, некоторые выполнить вручную нет возможности. Одним из часто используемых видов техники является ножничный подъемник. Он позволяет подниматься на высоту и проводить работы, находясь на прочной платформе.

До появления подъемников, строителям приходилось использовать лестницы или строить леса. Данные способы применяются и сейчас в тех местах, где технике подъехать нет возможности.

Самоходный подъемник ножничного типа можно использовать как в помещении, так и на улице. В зависимости от места эксплуатации надо подбирать тип двигателя. Для работы с внешней стороны здания лучше брать дизельные агрегаты. Они мощнее, могут поднимать платформу на большие высоты, но при работе выделяют газы. Электрические машины экологичные, поэтому они идеально подходят для работы внутри помещения. Их используют не только в строительстве, но и в автосервисах, на складах, в крупных магазинах.

Все подъемники ножничного типа делятся на две большие группы: самоходные и несамоходные. Машины второго типа доставляются на место работ с помощью специальных буксиров, они же передвигают их по площадке. Самоходные имеют в конструкции привод для движения. Данный вид техники пользуется большей популярностью за счет возможности без труда перемещать технику по строительной площадке. Но доехать до места работ самостоятельно они все равно не могут, так как скорость их движения маленькая. Даже у самых мощных моделей она не превышает 6 км/час.

При выборе подъемников следует учитывать покрытие, по которому они будут перемещаться. Если планируются работы в помещении, то здесь особых требований к колесам нет. Когда техника трудится на открытой строительной площадке, где есть мусор, остатки материалов и другие преграды, стоит выбирать машину со специальной резиной, которая имеет защиту. Обычные шины не смогут сопротивляться механическим действиям, и их придется часто менять.

Большое значение имеет радиус разворота, так как часто приходится работать в тесных условиях. В этом вопросе электрические машины во много превосходят дизельные модели. При необходимости двигаться на подъем, подъемники на дизеле справятся лучше. У них данный показатель выше примерно в 1,5 раза.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу