Особенности технологий производства ковролина разного вида

Особенности технологий производства ковролина разного видаОсобенности технологий производства ковролина разного вида

Ковролин является популярным напольным покрытием. Чаще всего его можно встретить в спальне, детской комнате, гостиной, куда не поступает много грязи, хочется наступать ногами на мягкую поверхность.

Ассортимент ковролина очень большой. Не достаточно выбрать подходящий дизайн покрытия . Надо подобрать материал по характеристикам. Основной является способ производства. На изделиях можно увидеть описание данной характеристики: иглопробивной, тафтинговый, тканный и т.д.

Самым износостойким, при этом недорогим, считается иглопробивной материал. При его производстве волокнистая основа прокалывается специальными иглами, ими вытаскиваются волокна в любом порядке. Для закрепления нитей с изнаночной стороны накладывается резиновый слой.

Тафтинговый ковролин является самым популярным. С помощью данной технологии можно делать покрытие с ворсом любой высоты. Можно создавать рисунки. В качестве основы может быть взят как тканный, так и нетканый материал. Для прошивки также используются нити, на лицевой стороне получаются петли. Может создаваться ворс, для этого каждая петля разрезается. Для закрепления нитей используется латекс, он покрывается еще одним защитным слоем.

Флокированный материал создается из уже подготовленных, нарезанных нитей, размером до 3 мм. На основе присутствует электростатическое поле, которое придает ворсинкам нужную ориентацию. Изнаночный слой покрывается латексом. Материал данного типа очень прочный, не боится воздействия влаги и деформации.

Самым долговечным считается тканный ковролин. При производстве нити ворса прочно переплетаются с основой. За счет этого, даже после многих лет эксплуатации, ворсинки не начинают отсоединяться. Но такой ковролин является самым дорогим.

Еще одна особенность, на которую надо обратить внимание при выборе напольного покрытия: тип материала. Он может быть натуральным и искусственным. Натуральный материал может быть животного и растительного происхождения. Самым популярным является ковролин из шерсти. Он теплый, упругий, приятный на ощупь, но не может похвастаться хорошей износостойкостью. Из-за этого, для увеличения срока службы, часто добавляются синтетические волокна. Другие натуральные ковролины стоят намного дороже, их используют в небольших зонах спален, в детских, где главное условие – экологичность.

Ковролин из искусственных волокон стоит существенно дешевле. Он дольше служит, прост в уходе. Его можно класть в прихожих, залах и в любых других помещениях.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу