Аргументы «за» и «против» теплого пола в детской

Аргументы «за» и «против» теплого пола в детскойПодвижные игры и даже рисование, просмотр телевизионных программ, игры в планшете многие дети любого возраста предпочитают проводить на полу. Поэтому важно, чтобы в комнате ребенка полы соответствовали требованиям безопасности, гигиены, а также были красивыми и стильными. Сайт компании «Instalsis» подробно знакомит с особенностями монтажа теплого пола в разных помещениях, в том числе и в детской комнате.

Требования к обустройству детской

1. Безопасность ребенка. Для комнаты малыша подбирается мебель без острых углов и стеклянных поверхностей, электрические приборы должны иметь высокий уровень защиты. Такой защитой обладают инфракрасные полы.

2. Комфортный температурный режим. Данное требования невозможно обеспечить при наличии традиционных радиаторов отопления. От них нагревается воздух рядом с местом их установки, как правило, под окном, и поднимается к потолку. Вследствие естественной конвекции до пола доходит уже остывший воздух. Поэтому полы постоянно прохладные, а в комнате присутствуют воздушные струи с перепадом температур. Это противопоказано детскому организму.

Выход из сложившейся ситуации – монтаж теплого пола, который обеспечивает равномерный нагрев всей поверхности напольного покрытия. После чего теплый воздух распространяется по всему помещению.

3. Санитарно-гигиенические нормы. В комнате ребенка необходимо регулярно проводить влажную уборку. Но при традиционном отоплении напольное покрытие не высыхает быстро, создавая оптимальные условия для развития грибка и плесени.

Данная ситуация меняется коренным образом, если уложены теплые полы. Подогретая поверхность сохнет сразу же после мытья, не позволяя бактериям размножаться.

Перечисленные аргументы наглядно убеждают, что теплый пол в детской – необходимость.

Какие могут быть возражения?

Противники электрического теплого пола утверждают, что он создает электромагнитное излучение, вредное для здоровья. Но забывают сказать, что от телевизора или компьютера оно намного больше. Если родители переживают все же по этому поводу, можно установить ИК теплые полы. Они не создают электромагнитного поля.

Второй момент – противопожарная безопасность. Инфракрасные полы нагреваются равномерно, максимальные температуры невысоки, а самовозгорание практически исключено.

Третье сомнение – не всякое напольное покрытие подойдет для укладки на теплый пол. На сайте компании «Instalsis» можно найти ответ на данный вопрос. ИК системы теплых полов сочетаются со всеми видами напольных покрытий.

Выводы:

Инфракрасный теплый пол в детской создает комфортную, безопасную обстановку для проживания, развития ребенка отвечает санитарно-гигиеническим нормам, может монтироваться под любое напольное покрытие.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу