Факторы долговечности клинкерной плитки

Факторы долговечности клинкерной плиткиИндустрия строительных материалов не стоит на месте, то и дело, подкидывая всё новые и новые варианты для наружной и внутренней отделки жилых домов, зданий производственного, административного и иного назначения. Одним из сравнительно недавно появившихся на рынке отделочных материалов является клинкер. За непродолжительное время своего существования клинкерная плитка получила негласное звание самого долговечного и неуязвимого материала.

Благодаря чему это произошло?

Самой долговечной справедливо считается клинкерная плитка для ступеней польского производства. В этой стране научились производить клинкер с улучшенными эксплуатационными характеристиками, такими как повышенная прочность, рекордная износостойкость, способность противостоять любым агрессивным факторам окружающей среды. Керамика польских производителей считается одним из долгожителей по нескольким причинам. Во-первых, это особенности технологии производства клинкера. Сырая глина пропускается через экструдер, спрессовывается, просушивается и обжигается при высоких температурах. После такой многоступенчатой обработки вязкий и податливый материал становится прочным как сталь. По своим физико-химическим свойствам клинкерная плитка мало чем уступает граниту, а кое в чём и превосходит его. Например, клинкер не разрушается при перепадах температур и не впитывает влагу, что делает его материалом долгожителем. Конечно, можно купить гранитные ступени в Ростове-на-Дону, ниче не уступающие клинкерным.

Главным фактором долголетия клинкерных ступеней и полов является то, что плитка, которой они облицованы, не имеет пористой структуры. Отсутствие воздушных полостей способствует тому, что материал не впитывает в себя влагу, которая, как известно, воздействует на него губительно. А вот гранит страдает этим недостатком – попавшая в него влага остаётся там надолго, и при наступлении холодов, замерзает, создавая внутреннее напряжение. Это напряжение провоцирует деформации и вызывает внутреннее разрушение материала. Конечно, этот процесс не сиюминутный – он длится годами,

но, тем не менее, он есть. Клинкер лишен таких недостатков. Он не имеет пор, которые бы могли пропускать внутрь влагу, а, значит, не рискует утратить свой внешний вид и эксплуатационные свойства на морозе. В целом, клинкерная плитка может спокойно использоваться не только в условиях суровой зимы, но и жаркого лета, так как она не выгорает и не деформируется под палящим солнцем.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу