Использование напоромера и других видов манометров

Информация
12-06-2019, 06:31

Использование напоромера и других видов манометровИспользование напоромера и других видов манометров

Манометр – это прибор, который используется для измерения давления газа или жидкости. Устройства различаются в зависимости от характеристик измеряемой среды. В зависимости от нее могут использоваться вакуумметры, тягомеры, манометры, тягонапоромеры, напоромеры, мановакуумметры. Известный прибор барометр используется для измерения атмосферного давления.

Вакуумметры используются в том случае, когда надо измерять давление, ниже атмосферного (разряжение). Тягомеры имеют такое же назначение, но используются при очень низких давлениях (до минус 40 кПа). Мановакуумметры могут измерять как разряжение, так и избыточное давление. Такое же действие имеют тягонапоромеры, но у них есть пределы измерения. Напоромеры подходят для измерения до 40 кПа.

Многие приборы, которые можно найти в продаже, универсальные, то есть с их помощью можно измерить любое давление. Но если работы требуют высокой точности, то важно использовать специализированный прибор, который подходит для проведения конкретных задач, например, напоромер от производителя РОСМА.

Все манометры от известных производителей изготавливаются только по общепринятым стандартам. Они имеют минимальную погрешность, а при выборе достаточно подобрать ряд параметров. Это диаметр резьбы, место ее нахождения и тип, класс точности, предел и т.д.

Если надо с высокой точностью измерить давление в газообразных, сухих средах, которые являются неагрессивными к сплавам меди, лучше всего использовать напоромер. Его действие основано на снятии изменений деформации чувствительного элемента. Им является мембранная коробка. Когда на нее действует давление, она перемещается, специальный механизм двигает стрелку в зависимости от степени перемещения, таким образом снимаются показания.

Корпус прибора изготавливается из пластмассы, в нем присутствуют стеклянные вставки, через которые удобно следить за показаниями. Такие материалы для изготовления корпуса выбраны с целью продления службы устройства. Они не боятся агрессивной среды и высокой влажности.

При выборе напоромера надо рассчитывать, чтобы измеряемое давление было не более 25% от того давление, на которое рассчитан прибор. В этом случае устройство не будет испытывать высокие нагрузки. Обычно для измерения характеристик в котельном, медицинском или лабораторном оборудовании, достаточно использовать приборы со средним расчетным давлением.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу