Как правильно выбрать фундамент?

Как правильно выбрать фундамент?Жить в частном доме – мечта многих людей. Когда речь заходит о строительстве здания, будущие владельцы основательно подходят к выбору материала, из которого он будет возведен. В это время мало кто задумывается о выборе фундамента, людей даже больше может интересовать цена металлолома, но это в корне не правильно. Фундамент – это основа, которая обеспечивает надежность дому, поэтому к его выбору нужно подойти со всей серьезностью.

Что нужно знать?

Фундаменты различают по глубине заложения, способу выполнения и конструкции. Учитывая тип грунта и строения выбирают наиболее подходящий вид. Главное, чтобы фундамент был ниже глубины промерзания почвы.

К наиболее популярным видам фундамента относят: ленточный, столбчатый, плитный и винтовой. Конструкция первого типа располагается под всеми несущими стенами будущего строения. Такой фундамент достаточно часто используется в строительстве частных домов, как и аренда ломовоза, поскольку имеет простую технологию изготовления. Но в то же время необходимо большое количество расходного материала при его строительстве. В зависимости от уровня промерзания грунта, а также толщины стен дома выбирают глубокозаглубленное или мелкозаглубленное основание.

Если почва не склонна к подвижкам и пучению, можно выбрать более дешевый вид фундамента – столбчатый. Он предназначен для строительства легких домов (каркасных и деревянных). При соблюдении всех норм он считается наиболее экономичным и эффективным.

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, расположенную под строением. Этот вид можно применять для всех типов почвы и любого уровня залегания грунтовых вод. Плитный фундамент – самый дорогой вид, но имеет только одно ограничение – уклон местности.

Винтовой фундамент также можно применять при любом типе почвы. Сложность возведения такого основания не делает его слишком популярным. Чаще всего его применяют тогда, когда невозможно использовать другой тип фундамента.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу