Статистика объема продаж и цен в Москве и Подмосковье за первую половину 2019 года

Новости
16-07-2019, 18:41

Статистика объема продаж и цен в Москве и Подмосковье за первую половину 2019 годаСтатистика объема продаж и цен в Москве и Подмосковье за первую половину 2019 года

В первом полугодии 2019 года на рынке недвижимости Москвы наблюдался рост объема продаж. Эксперты связывают это с реформой, которая стартовала 1 июля. Желающие купить жилье ожидали роста цен на недвижимость после старта нововведений, и поспешили приобрести свои квадратные метры.

Новая реформа подразумевает, что при оплате квартиры в строящемся доме, деньги будут попадать не к застройщику, на специальные эскроу-счета. Получить их застройщик сможет только после того, как введет дом в эксплуатацию и передаст ключи собственнику. Таким образом, компания при строительстве сможет рассчитывать только личные и кредитные средства. Для дольщиков такая система удобнее, так как в случае, если застройщик обанкротится или заморозит стройку, деньги со счета вернутся покупателю. Для застройщиков такая система не выгодна. Если раньше они продавали квартиры на стадии строительства и дальше вели на них стройку, то теперь проценты по кредиту придется платить в течение всего срока строительства. А это огромные суммы, которые придется откуда-то брать. В результате, цены на 1 комнатные квартиры в Москве возрастут.

За первую половину 2019 года наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры, площадью до 60 м2. Средняя стоимость квадратного метра комфорт-класса в таком жилье составила 166,9 тысяч рублей. Это на 8,5% больше, чем год назад. За квадратный метр эконом-класса покупатели в среднем выкладывали 121,3 тысячу рублей, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В Новой Москве темпы роста цен оказались выше. Объемы продаж также поразили специалистов. После запуска там новых станций метро и снижению ставок по ипотеке, данная локация стала самой востребованной.

В Подмосковье ситуация существенно хуже. Там спрос упал более чем на 30%, при этом цены на квартиры дешевле, чем в самой столице и Новой Москве. Анализировать цены на жилье в Подмосковье, как утверждают эксперты, сложно, так как стоимость квадратных метров в аналогичных домах может различаться в несколько раз, в зависимости от близости к МКАД. По грубым подсчетам, средняя цена «квадрата» составляет около 89 тысяч рублей.

В настоящий момент трудно предположить, как изменятся цены на жилье после нововведения. Первое время у застройщиков еще будет хватать денег, чтобы достроить объекты, поэтому подорожание произойдет не сразу.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу