Почему потеют пластиковые окна и как решить эту проблему?

Ремонт » Окна
2-03-2020, 16:40
Почему потеют пластиковые окна и как решить эту проблему?Прошли времена, когда пластиковые окна считались роскошью. Сегодня стеклопакеты стоят в каждой квартире, офисных зданиях, доме и даже гараже. Но часто современные энергосберегающие окна приносят дискомфорт хозяевам в виде конденсата на окнах, сыреющих стен и самое страшное, плесени на откосах и подоконнике.

Как предотвратить плачущие окна

Самая главная причина появления конденсата - повышенная влажность помещения, в котором установлено пластиковое окно.

Если новопостроенный дом из блоков и только сделана отделка помещений, плачущих окон увы не избежать. В стенах, стяжке и штукатурке находится еще очень много влаги, которой ничего не остается, как испаряться в помещение. Ваша задача первые 6-12 месяцев после постройки максимально просушить дом.

Просушить дом — что нужно сделать

Необходимо увеличить воздухообмен в доме, поставить окна на микропроветривание в летний период времени. Не закрывать двери в комнаты, и санузел. Такие действия помогут создать сквозняк (хотя бы во время отсутствия хозяев). Зимой центральное отопление также ускорит процесс осушения помещения.

Часто после замены старых деревянных окон в помещении на пластиковые начинает появляться конденсат и даже микропроветривание не дает положительного эффекта. Очень часто говорит о проблеме с домовой вентиляцией. В небольших квартирах, при плохо работающей вентиляции проветривания так же окажется малоэффективным. Если вентиляция в квартире исправлена, при этом конденсат продолжает появляться на окнах, необходимо установить специальные вытяжные вентиляторы, которые создадут отличную тягу из помещения и нормализуют влажность в квартире. Также вентиляция кафе чаще всего делается с учетом многих факторов, в том числе повышенной влаги.

Дополнительные советы

Еще один вариант появления конденсата на окнах — недостаточное теплосопротивление стеклопакетов. Оптимальным вариантом является трехкамерный стекло пакет или двухкамерный с энергосберегающем напылением, отличаются они лишь уровнем звукоизоляции. На таких стеклопакетах появление легкого конденсата в нижней части окна, при температурах ниже 20-25, можно считать нормальным, при температурах выше, все должно быть сухо.

Неправильный монтаж пластикового окна тоже может стать причиной появления конденсата. Посмотрите как установлен подоконник. Он должен лишь немного прикрывать радиатор отопления. Если посмотреть сверху 2/3 радиатора должно выступать за край подоконника, если сделано не так, сухой теплый воздух от батареи не будет попадать в оконный проем. Вследствие этого около окна будет холодный воздух с высоким содержанием влаги. В этом случае необходимо обратиться к специалисту для устранения данного дефекта.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу