Разновидности современных обоев

Разновидности современных обоевТрадиционным способом финишной отделки стен является оклейка их обоями. И это совсем не удивительно, ведь современный строительный рынок предоставляет огромный ассортимент этого отделочного материала. Разные виды обоев могут существенно различаться между собой по многим характеристикам: они могут иметь разную степень износостойкости и светостойкости, могут быть моющимися или нет. В зависимости от требований, выдвигаемых к этому материалу конкретным человеком, современный рынок позволяет подобрать максимально подходящий в данном случае материал.

Обои могут быть следующих видов:

1. Бумажные. Несмотря на то, что такой вид обоев используется уже давно, он до сих пор не утратил свою актуальность. Невысокая стоимость бумажных обоев позволяет производить ремонт, вкладывая совсем немного средств. А это означает, что ремонт можно проводить тогда, когда хочется как-то обновить и освежить интерьер и это не будет затратно. Слабая сторона таких обоев заключается в том, что их нельзя мыть, и если они испачкаются, с пятном придется смириться, также такие обои не подходят для использования во влажных помещениях, таких как ванная комната и кухня.

2. Флизелиновые. Данный вид обоев более прочный и эластичный по сравнению с предыдущим. Яркий пример такой продукции - обои Eijffinger. Как правило, такие обои имеют дополнительное покрытие из ПВХ-пленки, это значительно увеличивает их прочность и помогает предупредить разрывы. Эта же пленка создает и декоративный эффект флизелиновых обоев. Достоинства этого вида материала – простота в уходе, обои можно пылесосить и даже мыть, используя чистящие средства. Недостаток флизелиновых обоев связан с декоративным слоем, который, как правило, имеет рельефную поверхность, подверженную механическим повреждениям, а также склонную к накоплению пыли.

3. Виниловые. Один из наиболее популярных видов обоев. Материал имеет множество достоинств: не выгорает под действием УФ лучей, влагостоек и прочен, удобен в уходе – обои можно мыть и даже чистить щеткой. Виниловые обои будут идеальным выбором при отделке кухонь, гостиных, прихожих и даже ванных комнат.

Эта группа обоев делится еще на несколько подвидов. Наиболее известные – вспененные, моющиеся и с шелкографией.

4. Текстильные. Состоят из двух слоев. Первый слой представляет собой бумажное полотно, на которое нанесен второй текстильный слой. Последний может быть выполнен из разных материалов – льна, хлопка и т. п. Преимущества такого отделочного материала – высокая светостойкость и теплоизоляционные свойства, хорошо поглощают шум. Текстильные обои нельзя мыть, поэтому обращаться с ними нужно бережно, а в случае загрязнения можно пропылесосить.

5. Жидкие. Представляют собой специальную жидкую смесь, которую при помощи валика наносят на стену, имитируя таким образом отделку. Такие обои хорошо тем, что их можно нанести даже на неровную стенку, они скроют собой мелкие дефекты поверхности.

Для создания уникальных дизайнерских интерьеров могут применяться и другие виды обоев – бамбуковые, с металлическим покрытием, из пробки и т.д.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу