Причины протечек и способы защиты

Информация
9-04-2020, 20:03

Причины протечек и способы защитыПричины протечек и способы защиты

Протечка в квартире может нанести серьезный урон всему имуществу. А если это квартира, и снизу есть соседи, то придется делать ремонт и у них. Сумма затрат может оказаться огромной. От протечки никто не застрахован. Неприятность может произойти по разным причинам, о которых надо знать, чтобы снизить вероятность возникновения проблемы.

Самой распространенной причиной протечки является использование сантехники низкого качества или неправильно подобранной. В этом случае к проблеме никто не готов, так как хозяева считают, что их трубы находятся в хорошем состоянии. Но даже небольшое повышение давления в системе может привести к прорыву трубы. К такому же исходу может привести неправильное подключение сантехники и соединение труб.

Если сантехнике и аксессуарам к ней много лет, то срок их эксплуатации истек. Замена системы – дорогое и сложное мероприятие, поэтому люди не стремятся проводить данную работу. Но именно старая система часто приводит к протечкам. Они могут случиться в труднодоступных местах, из-за чего определить место прорыва и провести ремонт бывает сложно.

Чтобы уберечь себя от последствий протечек рекомендуется устанавливать специальные системы защиты. На рынке представлены различные устройства, которые способны быстро распознать прорыв трубы и перекрыть воду. Просмотреть ассортимент оборудования можно на сайте https://skladpolov.com.ua/brand/neptun.

Системы защиты от протечек включают три основных элемента: датчики, электрокраны и контроллеры. Датчики устанавливаются на полу в тех частях помещения, куда при прорыве трубы в первую очередь потечет вода: под ванной, рядом с местами подключения сантехники, под раковинами и т.д. Датчики могут быть проводные и беспроводные. Второй тип более удобен, так как их можно ставить в любые места и даже в разные комнаты.

Электрокраны устанавливаются в трубы. Если датчики заметят протечку, они передадут сигнал на электрокраны и вода будет перекрыта. Открыть обратно воду сможет только человек. Контроллер системы является связующим звеном между датчиками и электронами. В нем за доли секунды обрабатываются сигналы для дальнейшей передачи.

При выборе защитной системы важно обращать внимание на ряд параметров. Напряжение во всей системе не должно быть больше 24В, так как датчики будут контактировать с водой. На случай отключения электроэнергии система должна оснащаться резервным питанием. Только в этом случае она будет работать бесперебойно.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу