Классификация строительной арматуры и сфера применения

 Классификация строительной арматуры и сфера примененияАрматура является стальным или композитным материалом, который используется для сборки армирующего каркаса изделий из бетона и стен. С ее помощью повышается жесткость конструкции до уровня, который нужен для поддержания нагрузки здания. Арматура Зеленоград разных видов и назначения представлена в широком ассортименте в интернет-магазине «Металл Сервис», который специализируется на реализации металлопроката.

Менеджеры компании помогут не только выбрать наиболее подходящий вид арматуры отличного качества по доступной цене, но и проконсультируют о том, как установить каркасную конструкцию из бетона. Кроме этого, компания обладает специализированным автопарком, который осуществляет организованную доставку.

Сфера применения арматуры

Армирование – это важный технологический процесс в работе с бетонными изделиями. Арматура используется во время строительства:

  • фундамента;
  • укладки стен;
  • создания дамбы или моста;
  • ЖБИ.

Чтобы улучшить прочностные свойства бетона, который при небольшом усилии на растяжение может деформироваться, в него закладывают каркас из арматуры, сваренной между собой. Благодаря этому, повышается прочность бетона. Если армирующий каркас правильно размещен в бетоне, то он приобретает устойчивость к растяжениям, давлению и изгибающему моменту. Увеличивается его износоустойчивость.

При выборе арматуры стоит руководствоваться целью покупки. К примеру, при создании каркаса для многоэтажки понадобится арматура одного типа, которая имеет достаточную длину, толщину и прочность. В этой ситуации тонкая арматура не подойдет, так как дом на подобной армированной коснтрукции просто завалится.

Для мелкого строительства используется тонкая арматура. Это может быть, к примеру, дачная теплица. Поскольку данное строение довольно легкое, не стоит переплачивать за материал, который отличается более высокой прочностью и соответственно, имеет достаточно высокую цену.

Основные виды арматуры

Можно выделить несколько важных признаков, согласно которым классифицируется данный материал.

  1. По назначению арматура бывает:
  • рабочая (напрягаемая и ненапрягаемая) - способна воспринять усилия разной нагрузки.
  • конструктивная - работает под напряжением в бетонной конструкции и др.
  • распределительная - способна связать рабочую арматуру конструкции.
  • монтажная арматура необходима для жесткости каркаса.
  • анкерная предназначена для соединения разных участков арматуры при помощи сварки.
  1. По ориентации в конструкции она бывает продольной или поперечной.
  2. По условиям использования арматура бывает напрягаемой и ненапрягаемой.
  3. По виду производственных материалов можно выделить:
  • стержневую;
  • проволочную;
  • канатную.

Ее уровень прочности зависит от класса – от А1 до А6. Важными критериями в строительстве зданий также являются уровень текучести, расчет сопротивления и удлинение во время нагрузки на разрыв.

Используя госстандарты, в которых есть все методы расчета для определенного вида арматуры, можно определить необходимое количество материала.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу