Ремонт стиральной машины: частые поломки и куда обратиться

Информация
24-05-2021, 20:13

Ремонт стиральной машины: частые поломки и куда обратитьсяРемонт стиральной машины: частые поломки и куда обратиться

Бытовая техника часто выходит из строя и, как правило, влечет за собой немалые затраты. Такое крупное оборудование, как стиральная машина, подразумевает выезд мастера для осмотра, и эта услуга всегда оплачивается. Специалист должен найти причину неисправности, озвучить стоимость работы и забрать устройство в мастерскую. Самостоятельно можно устранить некоторые поломки, поэтому далее будут рассмотрены самые частые из них.

Неисправности стиральной машины

Независимо от марки и модели некоторые поломки можно внести в общий список. Некоторые из них отремонтировать не получится, но без труда их можно диагностировать.

    •    Не сливается вода во время работы. В таком случае следует прервать режим стирки и воспользоваться функцией принудительного слива. Сливной шланг также следует проверить, он должен быть без сжатий и изгибов. В остальных случаях причинами могут стать засорение или выход из строя сливного насоса, засорение фильтра или сифона, к которому подключен шланг. В последнем случае справиться можно самостоятельно, но следует приготовиться к тому, что будет выливаться вода после открытия фильтра.
    •    Не включается стиральная машина, не загорается индикатор на панели управления. Сразу следует проверить подключение к сети. Если все исправно, возможно, из строя вышла центральная плата. Ремонт проводится быстро, но сделать такую работу сможет только мастер.
    •    Не греется вода. Если стиральная машина не производит нагрев воды во время стирки, вероятнее всего из строя вышел нагревательный ТЭН. Такая поломка является самой распространенной, ее причиной является появление накипи из-за жесткой воды. Чтобы определить эту неисправность, можно выбрать режим стирки с самой высокой температурой, через 15 минут приложить руку к люку. Если стекло окажется холодным – ТЭН не греет и полностью вышел из строя.
    •    Протекает во время стирки. Под стиральной машиной образуется лужа или из-под нее вытекает вода. В таком случае следует проверить некоторые места на предмет протечек: выдвижной дозатор, шланг, подающий воду, фильтр, насос, сливной патрубок, сальник бака. Также причиной протечки может стать повреждение манжеты возле люка. Она подлежит замене в случае ее неисправности, так как она изготавливается из силикона.

На сайте https://master911.ua/service/remont-stiralnoy-mashiny можно заказать услуги мастера по обслуживанию и ремонту стиральных машин. В некоторых случаях самостоятельное устранение неисправностей не является возможным и требует вмешательства специалиста.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу