Разновидности свай

Разновидности свайСваи широко применяются в строительстве. Существует несколько вариантов свай.

Следует рассмотреть разновидности свай:

1. Железобетонные сваи широко применяются в строительстве многих помещений жилого и нежилого типа, однако они не используются при строительстве мостов и гидротехнических конструкций. Такие сваи бывают прямоугольные и трапециевидные длинной около 10 -15 метров, они обладают высокой прочностью, сейсмоустойчивостью, надежностью и долговечностью.

2. Деревянные сваи изготавливаются из древесины хвойных пород, которые обрабатываются в зимний период времени. Это могут быть цельные бревна, сваи из опилок и клееный вариант сваи. Такое вариант свай обязательно обрабатывается специальной пропиткой, которая препятствует появлению гниения. Нижняя часть делается заостренной, на нее одевается металлический наконечник для устойчивости. Когда свая устанавливается, то на нее одевают специальное металлическое кольцо, которое препятствует появлению трещин и расколов. Затем это кольцо удаляется.

3. Следующим видом свай следует назвать винтовые сваи, которые широко применяются для болотистого, неустойчивого грунта, а также мерзлого или талого грунта. Эти металлические сваи достаточно легко монтируются из – за своего винтового наконечника, который легко входит в грунт и обеспечивает плотный фундамент. Подробнее об этом типе свай почитать можно здесь.

4. Еще одной разновидностью свай можно выделить буронабивные сваи. Их широко применяют при ограниченной территории строительства, а также при непосредственной близости к другим зданиям. Для начала бурится скважина, затем в нее вставляется металлическая основа, в которую наливается бетон. Такие сваи за счет своих составных компонентов достаточно прочны и надежны для возведения высоких помещений.

Сваи подбираются индивидуально в зависимости от особенностей конструкции.

 

Источник: http://vsksamet.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу