В Москве введут некоторые ограничения на строительство

Новости
9-01-2014, 13:13

В Москве введут некоторые ограничения на строительствоВ Москве введут некоторые ограничения на строительство

В столице России сейчас политики принялись за разработку новой концепции городского строительства. Сейчас разрабатываются новые нормы, по которым в дальнейшем будут проводиться строительные мероприятия. Например, одним из предполагаемых решений считается ограничения в строительстве коммуникаций. Теперь их нельзя будет прокладывать на территории детских площадок, а также внутри жилых кварталов и дворов.

В первую очередь, это сделано для того, чтобы во дворах не появлялись разрытые траншеи, в которых установлены трубы. Дело в том, что это частое явление для местных жителей, особенно тогда, когда проложенная под асфальтом труба лопается, и ее нужно менять. В новостройках теперь этого не будет, так как коммуникации будут проходить в ином месте. Но для жителей старых районов ничего не изменится, так как переделывать коммуникации во всем городе – это очень дорого.

Гораздо проще узаконить перепланировку в квартире, чем перенести трубу хотя бы на один метр. Но в новых домах все коммуникации будут проходить между проезжей частью и фасадом, так что при аварийном вскрытии дорога для машин и тротуар для пешеходов не будут повреждены. Данное пространство получит название – техническая зона, и ее габариты будут четко регламентированы.

Существует единственная проблема, которая может отменить принятие данного решения – финансовая сторона вопроса. По подсчетам экспертов один метр трубы, проложенной под землей, стоит несколько тысяч рублей. Это намного дороже, чем прокладка коммуникаций обычным способом.

 

Источник: http://nprofi.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу