Вторичное жилье в России стало дорожать медленнее

Информация
24-01-2014, 16:32

Вторичное жилье в России стало дорожать медленнееВторичное жилье в России стало дорожать медленнее

Прошлый год показал, что средняя стоимость вторичного жилья в сорока пяти самых крупных городах нашей страны возросла незначительно. Прирост составил чуть более двух процентов, что на фоне уровня инфляции вообще не ощущается. По сравнению с позапрошлым годом рост цен снизился более чем в шесть раз. Напомним, что в 2012 году он составил почти тринадцать процентов. Об этом недавно рассказали аналитики рынка вторичной недвижимости российским журналистам.

Наибольший рост стоимости замечен в городе Иваново, где цена на вторичное жилье возросла на восемь процентов. На данный момент здесь один квадратный метр жилья стоит сорок четыре с половиной тысячи рублей. Второе место занимает самый западный (из исследуемых) город России – Калининград, в котором рост составил почти семь с половиной процентов. Здесь цена квадрата составила пятьдесят четыре с половиной тысячи. И третье место отдано Тольятти, где цена составила сорок шесть тысяч рублей за квадрат, а прирост равен шести с половиной процентам.

Цены растут независимо от состояния жилья и ремонта, который в нем сделан. Даже если в квартире есть отличные двери для ванной и туалета, это не является поводом для изменения стоимости. Из сорока пяти исследуемых городов в тридцати пяти замечено повышение стоимости, но есть и такие города, в которых прошло снижение цены.

Например, в Москве стоимость одного квадратного метра "вторички" снизилась более чем на пять с половиной процентов. Второе место по снижению имеет Волгоград, где цены упали на три с половиной процента, третье место отведено Туле, где цена стала меньше на 2,7 процента.

 

Источник: http://www.economdoor.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу