Правительство придумало способ борьбы с недостроями

Разное
12-02-2014, 20:41
 Правительство придумало способ борьбы с недостроямиПравительство придумало способ борьбы с недостроями

Министерство экономического развития России разработало ряд поправок к действующему законодательству. Все эти законопроекты касаются застройки государственных земельных угодий. Таким способом правительство собирается бороться с недостроенными объектами на собственной земле.

Первый закон запрещает продажу земель частным лицам в коммерческих целях. Теперь ее можно будет арендовать на два нормативных срока, которые установит министерство строительства. Если компания, которая возьмет землю в аренду, не успеет к поставленному сроку сдать готовый объект, то его выставят на аукцион. Министерство самостоятельно продаст недостроенный объект по рыночной стоимости. При этом выручка почти полностью пойдет неудачливым застройщикам, будут вычтены только издержки на организацию продаж.

При этом абсолютно не важно, на какой стадии находится строительство, и какие именно строительные или отделочные работы там ведутся. Будь то натяжные потолки в Тюмени, или иные объекты в Подмосковье. Главное – это план-график, если он не соблюден, недвижимость изымается мгновенно.

Владельцев нынешних недостроенных объектов это тоже коснется. С ними правительство заключит договор на три года, и за это время нужно будет сдать объект. Если этого не произойдет, то договор аренды будет расторгнут, а правительство будет искать новых арендаторов. На данный момент договор с арендаторами может быть расторгнут в том случае, если строительство на участке не началось в течение трех лет. При этом судьба объекта будет решаться через суд или по согласованию сторон.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу