Газобетонные блоки: инновации в строительной сфере

Газобетонные блоки: инновации в строительной сфереВ строительстве, как и в любой другой сфере, существует множество технологий, материалов и принципов организации рабочего процесса. Все они со временем трансформируются – какие-то изживают себя, в то время как другие совершенствуются. Несмотря на достаточно длительную практику использования в Европе, в нашей стране преимущества и характеристики газобетонных блоков стали известны не так давно. Вместе с тем уже сейчас этот материал крайне востребован и повсеместно используется.

Кладка стен

Строительство стен из газобетона – достаточно простой и быстрый процесс, особенно в том случае, если используются специальные инструменты. В последнее время предпочтение отдают кладке при помощи клеевых растворов. Процедура несколько отличается от кладки с классическим раствором. При помощи дрели-мешалки сухую смесь соединяют с водой. Прежде чем укладывать блоки, необходимо выровнять неровности плит перекрытия и фундамента, осуществить гидроизоляцию. Кладка первого ряда – наиболее важный момент во всей процедуре, так как влияет на точность строительства в дальнейшем. Сосредоточьтесь на процессе, а далее все пойдет намного проще и быстрее. Начинается процесс с углов. Проверьте уровень блоков по углам, натяните горизонтально шнур и, используя дополнительный уровень, кладите следующие блоки. После выкладывания каждого ряда, отшлифуйте все неровности и уберите пыль. Каждый последующий ряд укладывают на тонком слое клеевого раствора. Однако прежде необходимо подождать, пока раствор затвердеет. Для этого понадобится около двух часов.

Правила выбора

Сделать правильный выбор поможет понимание основных характеристик. Это одинаково важно при выборе любых строительных материалов и конструкций, будь то кирпич, все ЖБИ или арматура. В отношении газобетонных блоков, прежде всего, учитывают теплопроводность. Чем меньше коэффициент теплопроводности, тем больше тепла будет сохраняться в вашем доме. При этом ориентироваться лучше на показатели, рассчитанные в условиях постоянной влажности. Звукоизоляцию блоков определяют по индексу изоляции воздушного шума. Чем выше значение, тем лучше защита. Приобретая газобетонные блоки, обращайте внимание на их плотность. Чем выше плотность, тем прочнее будет материал.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу