Технология укладки деревянного пола

Ремонт » Полы
4-07-2014, 00:17
Технология укладки деревянного полаПеред укладкой деревянных полов устанавливают лаги. Для этого ставят на ребро брус с шагом не более одного метра. Максимальное расстояние зависит от того, какая берется по толщине доска: чем она тоньше, тем шаг меньше. Лаги устанавливают по горизонтальному уровню от одной стены до другой. Закрепляют их с помощью саморезов или пластмассовых дюбелей. Перед началом работ по укладке половой доски материал надо положить на пол и подождать неделю, чтобы доски просохли.
Если деревянный пол укладывают на первом этаже, предварительно нужно сделать утепление с помощью минваты в один слой, которую размещают между лагами. При установке первой доски оставляют небольшой зазор – примерно 2 см от стены. Доски надо укладывать перпендикулярно лагам. При их закреплении используют большие саморезы на 60 мм. Следующую доску молотком надо вогнать в паз предыдущей доски. Отлично с этой ролью справляется доска обрезная цена за куб которой вполне приемлема.
С помощью саморезов прикрепляют доску к лагам с наклоном в ее паз – так не будет видно саморезов. Если доска меньше по длине, чем комната, то соедините ее в середине лаги с другой доской. Нельзя допускать, чтобы на одной лаге повторялись стыки, они должны быть размещены в разных местах.
После того, как будет закончена укладка пола, его отшлифовывают, тем самым устраняют все неровности на стыке досок. Чтобы пол прослужил долго, его покрывают специальным антикоррозийным раствором, краской, либо лаком. Как правило, такая конструкция способна «продержаться» без ремонта не менее 5 лет в помещениях, с интенсивным движением. В тех же комнатах, где редко ступает нога человека, ремонт пола проводится на чаще, чем раз в 8-10 лет. 

 

Источник: http://sewerles.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу