Технические свойства вентилируемых фасадов

Технические свойства вентилируемых фасадовВентилируемые фасады и другие виды облицовки стен были созданы с целью защиты постройки от дождя, ветра, путём нейтрализации их разрушающей силы на стены. Кроме того, подобные фасады призваны утеплять дом. И в тоже время, вентилируемые фасады могут значительно уменьшить нагрузку на стены и фундамент, что, соответственно, увеличивает срок службы постройки.
Вентфасады могут быть использованы как для новых зданий, так и для реновации уже существующих, что дает большое преимущество в продолжительности «жизни» стен, а также сбережении энергии. 
Вентилируемые фасады могут значительно снизить количество поглощаемого в жаркую погоду тепла. Благодаря частичному отражению солнечных лучей самим покрытием фасадов и вентилируемой воздушной прослойки, с применением изолирующего вещества, достигается значительное сокращение затрат на кондиционирование воздуха. В холодный же период, эта же технология позволяет наоборот, удержать тепло внутри помещения. Фасадная штукатурка, которая укладывается под вентилируемую конструкцию, усиливает эффект теплоизоляции. 
Сама система облицовки посредством так называемого «эффекта дымовой трубы», позволяет сделать естественную вентиляцию, помогая удалению лишней влаги и тепла, что гарантирует высокий уровень комфорта проживания.
Более того, вентилируемые стены способны отражать внешние шумы, так как сама конструкция состоит из слоев облицовки, воздушной подушки и изоляционного материала, что гарантирует определенный уровень акустического поглощения. Конечно же, он зависит от отражающих свойств, поглощения и акустической передачи использованного материала, а также от их размеров, толщины, местонахождении самой конструкции.
За счет многочисленных преимуществ и многообразия технологических инноваций, вентфасады признаны в мире современной архитектуры, предоставляя свободу в интерпретации новых стилей, но в тоже время идеально отвечают эксплуатационным требованиям. Существует множество видов фактур, материалов, их сочетания просто бесчисленны, что поможет реализовать любую авторскую идею. Немаловажно и то, что любой элемент вентфасада может быть легко заменён, как обои или мебель. Такая облицовка не требует постоянного ремонта, штукатурки, покраски и прочего, что положительно сказывается на кошельке потребителей. 
Со структурной точки зрения, это действительно «консольные системы»; на самом деле стальная несущая конструкция крепится к стене здания с помощью кронштейнов и крепежей и позволяет создать сборку независимых слоев.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу