Обрамляем дверь – установка наличников

Ремонт » Двери
9-03-2015, 01:59

Обрамляем дверь – установка наличниковСамой последней, завершающей операцией при монтаже дверного блока, замене входной или межкомнатной двери является установка наличников, которые красиво обрамляют проем двери и скрывают все монтажные щели между рамой и стеной.

 

Как правило, наличник изготавливают из такого же материала, как и дверное полотно – для деревянных дверей используют профилированные наличники из древесины, а для обрамления ламинированных щитовых дверей предлагаются наличники, выполненные из различных видов древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, отделанных аналогичным ламинатом, которые хорошо сочетаются с дверным полотном. Впрочем, для создания различных декоративных эффектов дизайнеры зачастую применяют контрастирующие по цвету или фактуре наличники, что является оригинальным и интересным решением.

Способы установки наличников

Способы монтажа дверных наличников выбираются исходя из их конструкции и формы. Детали, изготовленные из натурального дерева, обычно получаются довольно массивными и тяжелыми, поэтому для них выбирают наиболее прочное и надежное соединение – на саморезах, которые вкручиваются в дверную раму. Их шляпки после завинчивания аккуратно утапливают в древесине, а затем прикрывают пластиковыми заглушками или же аккуратно зашпаклевывают.

 

При этом используют тонированную шпаклевку, в которую добавляют различные красители, добиваясь соответствия с цветом основной поверхности. Если же для установки выбрали простые недорогие двери из массива сосны, которые предназначены под покраску, то зашпаклеванные места просто закрашиваются.

 

Часто применяемые для изготовления наличников ДСП, МДФ или ДВП отличаются легкостью и небольшой толщиной, поэтому их можно крепить к стене при помощи прочных клеев из серии «жидкие гвозди». При этом на поверхности не остается никаких следов, поэтому такой монтаж обеспечивает дверному обрамлению наиболее привлекательный вид. Если же клеям Вы не доверяете, то прикрепить наличники можно и при помощи традиционных саморезов.

 

Впрочем, зашпаклевать образовавшиеся отверстия аккуратно не получится, поэтому придется воспользоваться заглушками, которые подбирают под цвет отделки. Воспользуйтесь профессиональными услугами «ДОБРОГО МАСТЕРА» - этот специализированный Интернет-сайт поможет Вам заказать качественную и оперативную установку наличников, монтаж дверных блоков, замену замков и другие востребованные операции с дверями.

 

 

Источник: http://dmaster.kiev.ua


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу