Российский рынок полноповоротных погрузчиков

Информация
15-05-2015, 17:34

Российский рынок полноповоротных погрузчиковРоссийский рынок погрузчиков представляет вниманию потребителей иностранные и отечественные модели фронтального типа. Хотя важно отметить, что основная часть рынка представлена импортным оборудованием.

 

Если рассматривать производство погрузчиков в России, его объем увеличился почти на тридцать процентов, однако это незначительная часть по сравнению с тем, сколько спецтехники было ввезено из-за границы. Если было произведено 900 единиц своей техники, то импортировано было почти 15000 единиц, что на десять процентов больше, по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, по деньгам импортный рынок потерял чуть больше 10 млн. долларов.

 

В любом случае сегодня не проблема арендовать спецтехнику, например, передовой полноповоротный экскаватор. Если учитывать, как в последнее время развивается строительство, становится понятно, что техника подобного рода пользуется большой популярностью – как импортная, так и отечественная. Основными государствами, которые лидируют в отношении продажи спецтехники в России, являются США, Чехия и Китай. Среди них Китай занимает первое место – от всего объема поставленного погрузочного оборудования на долю этой страны пришлось почти 65 процентов. На территории РФ лидерами в области производства и продаж китайского погрузочного оборудования являются марки «SDLG» и«XCMG». В первом случае было продано почти 2000 погрузчиков. Четвертое место принадлежит Японии, а пятое – Южной Корее.

 

Стоит отметить, что на территории России погрузочное оборудование не только продается, но и успешно сдается в аренду. Аренда спецтехники – востребованная услуга, которой зачастую пользуются строительные фирмы или частные лица. Обычно компании, которые сдают в аренду такое оборудование, предпочитают приобретать качественную современную технику как отечественного, так и импортного производства. При этом клиент всегда может выбрать марку оборудования. В последние годы стал возрастать спрос на отечественную технику, что объясняется ее возросшим качеством. Однако оборудование импортного производства все-таки пользуется большим спросом.

 

Итак, первое и второе место по объему продаж в России занимают китайские марки. На третьем месте уверенно расположилась марка США – бренд «Bobcat». Он очень хорошо конкурирует с китайскими производителями, стремясь вытеснить их с первых мест. Однако сделать это непросто, так как четвертое место опять принадлежит китайскому бренду «Liugong».

 

Конечно, стоит сказать и об экспорте, который также играет значительную роль, так как приносит хорошую прибыль. Сумма проданной техники составляет почти 3 млн. долларов, причем в это число не входят торговые отношения между Казахстаном и Белоруссией. Несмотря на такие, казалось бы, большие цифры, экспортный объем стал значительно меньше – на пятнадцать процентов, если сравнивать с 2013 годом. Интересно то, что Россия в основном экспортирует импортное оборудование, которое уже побывало в употреблении.

 

Какой можно сделать вывод? На рынке России очень популярно импортное погрузочное оборудование, которое можно не только купить, но и взять в аренду. Но стоит отметить, что отечественная спецтехника также приобретает популярность, что отражается в возросших продажах. Какая ситуация сложится в 2015 году? Ответ на этот вопрос еще предстоит узнать в будущем.

 

Источники: http://www.5046060.ru, http://www.5046060.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу