Разновидности культивторов

Разное
25-05-2015, 16:47
Разновидности культивторовЕще около 20 лет тому назад садоводы и знать не знали о таком инструменте, как культиватор. Они вспахивали и выравнивали уровень земли исключительно ручными инструментами, на что уходило значительное количество времени и сил. Со временем производители садового инструмента научились механизировать подобный инвентарь и первым делом объединили мотор с плугом и парочкой колес в мотоблок.
Мотоблоки хороши для вспахивания просторных участков земли, а там где растут деревья, кусты и клумбы с цветами они не решают проблемы вскапывания, рыхления и уничтожением сорняков. Здесь на помощь и пришел такой садовый инструмент, как культиватор.
Культиваторы предназначены для легкого перекапывания верхнего слоя почвы. Часто их используют для безотвального рыхления, вспахивания земельного участка, уничтожения высоких сорняков, а также для выравнивания поверхностей и добавления удобрений в грунт почвы. На сегодняшний день рассматривают четыре категории культиваторов: сверхлегкие, легкие, средние, тяжелые.
Чтоб понимать, какой культиватор купить, сразу следует определиться с его потребностью. И уже потом смотреть на остальные характеристики: фирма-производитель, мощность, объем топливного бака, комплектация насадок и прочее.
Сверхлегкие культиваторы
Для подобного вида культиватора ширина культивации равна до 30 сантиметров, а глубина чаще всего не превышает 10 сантиметров. Учитывая невысокую мощность двигателя (около 2 л.с.) их масса достигает 15 килограмм, не более того. Мотор применяют бензиновый или же электрический. Очень легкие культиваторы предназначены для небольшихучастков огорода, сада, палисадника. Они служат отличным заменителем тяпки, чтоб скорее и качественнее пропалывать междурядья, ухаживать за растениями, которые цветут в клумбах, а также вспахивать землю, где ее ширина значительно ограничена.
Легкие культиваторы
Вес такого вида культиватора не превышает 40 килограмм, ширина культивации до 50 сантиметров, а глубина – 15 или около того. Легкие культиваторы очень хорошо справляются со своей задачей на участках земли шириной не более 30 см.
Средние культиваторы
Обрабатываемая ширина поверхности около 90 сантиметров. Глубина достигает 25 сантиметров, а вес до 70 килограмм. Чаще всего производители оснащают подобный вид культиваторов бензиновым двигателем, чтоб полноценно вспахивать огород без использования дополнительного оборудования.
Тяжелые культиваторы для профессионалов 
Культиваторы с тяжелым весом относят к профессиональному оборудованию. Часто его применяют на больших фермах и обширных ландшафтных работах.

Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу