Время бурения скважин на воду

Информация
13-11-2015, 22:37

Время бурения скважин на водуВсе таки в данной теме хочется отметить и разобрать все моменты по бурению скважины на воду, а именно как сезонность и время бурения влияют на скважину и оказывает ли сезонность и время бурения на саму работоспособность или качество скважины в целом. Давайте разберем все моменты по времени бурения скважины на воду

Как показала практика то сезонность по бурению скважины, а именно имеем ввиду времена года весна, лето, зима, осень, не оказывают воздействия на работоспособность скважины на воду. Объясним почему, вода которая находится в скважине, это существующий водонос, который при бурении хоть зимой или летом находиться на одном и том же уровне, это именно данный момент характерен для артезианских скважин, так как водоносный горизонт находится под напором, и при бурении скважины, именно при вскрытии водоносного горизонта вода устремляется вверх, за счет давления земли, и именно такие скважины называются артезианские скважины или скважины на известняк. Но существуют так же и верхние водоносные горизонты, вот как раз на такие горизонты влияет именно сезонность, и тут следует выбрать именно тот период времени когда лучше всего проводить бурение скважины под воду либо копка колодца на дачном участке. Так вот в настоящий период времени все остро и остро стоит вопрос с водоносными горизонтами, и годы когда все пользовались и по 10-20 лет колодцами и все было нормально и устраивал нужный дебит воды, а так же качество, то с каждым годом дело обстоит хуже и хуже, верхние водоносные горизонты мельчают либо иссякают, и остается один лишь выход, искать альтернативу, а это только бурение артезианской скважины, когда уже известен сто процентный результат. Например при копке колодца самое благоприятное время это осень-зима, так как в это время вода находиться в самом низком уровне и до нее нужно «добраться»!

Хочется вернуться к сезонности по бурению артезианской скважины, как описали выше то сезонность прямое влияние на качество сделанной скважины и на водоносный горизонт не оказывает, но есть плюсы и минусы.

К плюсам зимнего бурения следует отнести к примеру то что грунт промерзший, т.е. наноситься меньший урон на землю и останутся меньшие колеи и не повредиться к примеру газон, да, конечно же сам процесс бурения станет немного дольше так как меньше световой день, следует прогревать гидравлику (роторное бурение), ну и все таки допустимый диапазон по температурам и работе то это до -15*, в -30* конечно же работы проводиться не будут, так как для бурения еще необходима вода и она попросту замерзнет. Еще, из плюсов, нужно отметить тот факт, что меньше соседей, в основном скважины бурятся в дачных СНТ и т.п., а это не мало важный момент, так как при бурении скважины с утра до вечера заведена и работает техника, что в свою очередь может «будоражить» соседей, а это не мало важный факт. Плюсом является то что будем меньше посторонних глаз и т.п. Опять же есть плюсы в том что нет больших очередей на бурение, так как дачный сезон уже завершен. Как правило, к концу осеннего времени года уже убраны все посадки, цветы (которые так же дороги!).

К минусам, к примеру, осеннего и весеннего бурения следует отнести сезон дождей, которые пропитывают землю и есть трудности с заездом и можно оставить после бурения большие колеи, опять же на качество бурения и воды все это не влияет.

К минусам, например летнего бурения можно отнести наличие больших очередей, плюсы в том что нет дождей, более длиннее световой день, увеличивается время для работы буровой бригады.

Исходя из всего вышеизложенного, следует понимать, что сезонность никакого влияния на качество скважины не оказывает, но есть некоторые тонкости, а так же плюсы и минусы, при которых, каждый для себя сделает правильный выбор и поймет когда же лучше пробурить скважину в той или иной ситуации! Специалисты нашей компании проконсультируют Вас по всем возникшим вопросам.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу