В конце текущего года наблюдается падение оптовой стоимости на строительные материалы

Информация
22-12-2013, 15:18

В конце текущего года наблюдается падение оптовой стоимости на строительные материалыВ конце текущего года наблюдается падение оптовой стоимости на строительные материалы

Согласно отчету НАСИ (Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга), в ноябре текущего года наблюдается значительное снижение оптовых цен на такие строительные материалы, как цемент, бетонные смеси, стеновые материалы и прокат черной металлургии.

В опубликованном сообщении говорится, что цена на стеновые блоки, изготовленные на основе цемента, снизилась на 1,1%, керамические блоки крупного формата подешевели на 0,7%, а силикатный кирпич сбросил 0,6% стоимости. Кроме того, наблюдается падение цен практически на все виды стеновых материалов. Активно используемый в строительстве черный металлопрокат теперь на 0,4% дешевле.

В этом же сообщении уточняется, что снижена оптовая стоимость готовых растворов и товарного бетона на целых 0,2%. Однако, не все строительные материалы получили скидку. Так, Щебень набрал 1 % своей стоимости, а песок – 0,5%, что свидетельствует о подорожании нерудных материалов. Что касается керамического кирпича, то прибавка к стоимости составила 0,2%, если не брать в расчет облицовочный материал.

Напомним, что специалисты вместе с этим прогнозируют в следующем году подорожание всех строительных материалов, так что на данный момент застройщики активно закупают все необходимое, прежде чем это произойдет. Пока есть возможность, стеновые блоки, перегородочный и нерудный материал, а так же лист оцинкованный купить в Челябинске и других регионах страны сейчас можно намного дешевле, чем в прошлом, а может и в будущем году.

 

Источник: http://company-tavis.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу