Выбор типа фундамента под строительство деревянного дома

Выбор типа фундамента под строительство деревянного домаВыбор типа фундамента под строительство деревянного дома

Перед тем, как приступить к строительству деревянного дома, нужно точно определиться с выбором типа фундамента под стройку. А для возведения фундамента под деревянный дом, необходимо знать качество грунтов, на котором будет происходить его закладка. Также отдельно следует обратить внимание на то, что деревянный дом – достаточно легкая конструкция, поэтому на тип фундамента будут влиять только характеристики грунтов на строительном участке.

Различают четыре вида фундаментов: плиточные, ленточные, столбчатые и свайные. Для деревянного дома отлично подойдут только два из них: ленточный и столбчатый. Для строительства деревянного дома, и в том случае если не нужно строить подвал, чаще всего используют столбчатый фундамент. Хорошо на таком фундаменте будет стоять каркасно-щитовой дом и дом из бруса, чтобы установить металлоконструкции в Кирове потребуется более крепкая опора.

Непосредственно само строительство такого фундамента можно производить с помощью камня или дерева. При изготовлении деревянного фундамента используются так называемые «стулья», потому что именно в виде их изготавливается деревянный столбчатый фундамент для строительства деревянного дома, а устанавливается такой вид фундамента на предварительно подготовленный котлован.

Количество необходимых «стульев» зависит от общего веса планируемого дома, расстояние между которыми должно быть примерно два-три метра. Огромный минус такой конструкции в том, что из-за постоянного контакта с грунтом, она очень недолговечна. Но для того, чтобы продлить срок эксплуатации, необходимо древесину, которая используется при возведении фундамента, сильно обуглить.

 

Источник: http://stavitel43.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу