В Москве будет отреставрирован дом "Муму"

Новости
5-02-2014, 20:15
В Москве будет отреставрирован дом "Муму"В Москве будет отреставрирован дом "Муму"

В Москве собираются отреставрировать дом, который описывался Иваном Тургеневым в его рассказе "Муму". Дом находится на Остоженке, о том, что его собираются восстанавливать, стало известно от Александра Кибовского, который является руководителем Мосгорнаследия. О сроках, в которые будут завершены все строительные и реставрационные работы, ничего не говорится. Но есть вероятность того, что чиновники спешат все сделать к юбилею писателя. Напомним, что в 2018 году Тургеневу исполнилось бы двести лет.

Реставрационные работы уже бы давно могли начаться, если бы не одно "но". На территории усадьбы находится вентиляционный канал, который выходит из подземного метрополитена. В середине прошлого года мэр столицы говорил о том, что дом отреставрируют в течение полутора лет. Причем облагородят и сквер, прилегающий к особняку. А на одной из его аллей будет установлен памятник писателю.

Внутри дома все будет восстановлено в соответствии дизайном той эпохи. То есть, не будет заказан шкаф купе в гостиную или новая современная плита на кухню. Все будет сделано так, как это выглядело в начале девятнадцатого века, когда здание было возведено. Дом был построен в 1819 году, а в сороковых-пятидесятых годах позапрошлого века здесь жила мать писателя.

В своем произведении "Муму" великий классик описал все события, которые в реальности происходили с жителями этого особняка. Дом уже пять лет значится в качестве музея Тургенева. Но, по словам Собянина, усадьба находится в ужасном состоянии, а значит, с этим нужно как можно скорее что-то решать.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу